Религия

еда на могилу - вопрос №157482

Здравствуйте! Можно ли на могилу маме положить конфеток, пряников, чтоб бродяги, люди без определенного мн=еста жительства их потом взяли, помянули маму?

Вопрос задан анонимно декабрь 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Евгений IRON

    3-й в Религии

     Если хотите сделать добро бродягам, то почему нет? А если хотите сделать добро маме, то согласно писанию, эти пряники вашей маме ни что не дают.

    "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, ...» (Екклесиаст 9:5)
    Ваша мама находится как бы в состоянии бессознательного сна. Но в скором будущем
    Создатель хочет воскресить всех мёртвых к жизни в здоровом теле в раю на земле.
    Так делал Иисус.
    25 Иисус сказал ей: «Я — воскресение и жизнь. Кто проявляет в меня веру, даже если и умрёт, оживёт,.."
    Иоанна 11:25

    декабрь 6, 2011 г.

    Любовь Алексеевна

    7-й в Религии

    Здравствуйте, уважаемый собеседник! Я Вам искренне сочувствую, потеря близкого человека, глубокая боль и большая утрата. И вполне понятно, что Вы хотели бы, чтобы кто-то ещё помнил о вашей маме. И я уверена, те люди, которые хорошо знали вашу маму и так помнят её.

    Нет ничего плохого в том, чтобы испытывать скорбь из-за смерти мамы и выражать её достойным образом. Когда умер близкий друг Иисуса Лазарь, «у Иисуса потекли слёзы» (Иоанна11:35).

     В отношении конфет и другой какой-либо пищи, приносимой на могилу, то в Библии об этом нет никаких указаний. Даже на могилу Иисуса не ложили никакой пищи, этот обряд не является библейским учением. У африканских народов есть такая поговорка: " Корми не ноги, а голову", — это означает, что живые должны заботиться о живых, а не кормить мёртвых, тем более, что они в этом уже не нуждаются.

    Те, кто хочет угождать Богу, избегают обычаев, которые идут вразрез с Божьим Словом. В подобных обычаях отражена вера в бессмертную душу, которая продолжает жить после смерти тела и видит, что делают живые. Но в Библии сказано:«Мёртвые ничего не знают» (Экклесиаст 9:5). Также:«Душа, которая грешит, та умрёт» (Иезекииль 18:4). А так как мы все несовершенные и грешные люди, то рано или поздно, все мы смертны (Римлянам 5:12).

    Многие обычаи связаны с верой в то, что мёртвые нуждаются в помощи живых, или порождены страхом перед тем, что мёртвые, если их не умиротворить, могут навредить живым. Согласитесь, если при жизни ваша мама вас любила и лелеяла, то будет ли она вредить Вам?

    Библия подтверждает эту мысль. Как видно из Слова Бога, мёртвые ничего не чувствуют: ни боли, ни удовольствия. «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли» (Псалом 145:4). «Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем» (Экклесиаст 9:6).

    Вы, конечно, вправе проявить любовь и заботу о людях, которые нуждаются в пище, но делайте это из правильных побуждений. Так Вы угодите Богу, порадуете его сердце и успоите свою душу, и получите удовлетворение. Ещё Иисус говорил:"… Блаженнее давать, нежели принимать"(Деяние 20:35). А в Притчах 27:11 записаны слова Бога к нам:«Будь мудр, сын мой (это касается и нас, дочерей), и радуй сердце моё; и я буду иметь, что отвечать злословящему меня.»

    Я также желаю Вам мудрости, здравомыслия, долготерпения и всего самого наилучшего.  С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.

    декабрь 7, 2011 г.

    Архипушкин Дмитрий

    84-й в Религии

    Здравствуйте! Я согласен с Любовь Алексеевной.Хотел только добавить, что обычай что то оставлять на могиле умершего, пришел к нам из древнего язычества.И является ни чем иным как поклонением бесам.Рекомендую избегать этого.Если хотите помочь бродягам или бедным, просто дайте им Как милостыню.

    декабрь 9, 2011 г.

    Николай

    6-й в Религии

    Лучше передать приготовленное по прямому назначению прямо этим людям. Или на панихидный столик в церкви — он как раз для этого и предназначен. А на могилке можете совершить сами Литию по усопшей. Так будет лучше и Вашей маме и тем, кому предназначались угощения.

    январь 11, 2012 г.