Психология

Решено

Проблемы с поведением - вопрос №157593

Добрый день, сыну 7 лет. Умный, развитый, интересный, но очень гиперактивный ребенок. Учится отлично, но может сорвать урок истерикой, ведь он знал ответ, но ему не дали высказаться. С первого раза слышит только то, что ему интересно. Часто бывают драки с другими детьми. Когда обсуждаю с ним проблемы, говорит, что не виновен. Что его провоцируют, а учитель видит, только когдасдачу даю. Если я настаиваю, что где то он не прав, то слышу, что я его не поддерживаю, плачет. Вообще, плаксивый ребенок. Вызвали меня в школу обсудить все это, я сказала, что холерик, что есть проблемки, но в основном своего ребенка в обиду не дала. Итог беседы не подвели, учитель не хочет индивидуально подходить к нему. Хотели вообще на него все свесить. Пропиваем успокоительное. Но эффекта не вижу… Подскажите пожалуйста рекомендации мне и педагогу.

Дополнение автора от декабрь 6, 2011 г., 10:43:48

Спасибо за ответ. Семья у нас полная. Папа проводит много времени на работе. Выходные старается посвящать сыну. Кофликты бывают, как и в любой семье, но стараемся чтобы ребенок этого не видел. Сын с детства заласканный ребенок. Рос умненьким, взрослые обожают с ним общаться. Это повлияло на самооценку. Чувствует превосходство над другими детьми. Я сама понимаю, что ему тяжелее всего. Первый класс, переезд, новые друзья, новые требования. Я боюсь, что в школе (да и мы сами, чтобы не идти на конфликт со школой) убьем в нем личность. Ведь сейчас новое поколение, умение за себя постоять, сделать себе рекламу и привлечь на себя внимание это не недостаток, а преимущество в нашей жизни.

Анастасия декабрь 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Жуковский Игорь Владимирович

    57-й в Психологии

    Типичная ситуация! Надо поработать вместе всем миром! Но самый главный специалист — детский психолог! И что — то вы про папу ничего не написали! Педагогу — надо наладить контакт с ребенком — это его главная задача! Так что если что пишите!

    декабрь 6, 2011 г.

    Мосичев Владимир Владимирович

    354-й в Психологии

    Добрый день Анастасия!

    То что педагоги называют нынче гиперактивностью — является естественным поведением мальчика в таком возрасте. Очень важно  его энергию не подавлять, а направлять в конструктивное русло. Отдать ребенка в спорт, в ту секцию какую он хочет. Если мальчик дерется с другими — можете отдать его в боевые искусства, там его природная способность, энергия будет реализована. Необходимо чтобы с мальчиком в таком возрасте занимался  отец или тренер. Раньше, например, после 5-7 лет воспитанием мальчика занимались только мужчины, женщина практически не участвовала в его воспитании в таком возрасте. А сейчас мы имеем то, что мальчики, а затем мужчины становятся женоподобными, плаксивыми потому, что начиная с детского сада, в школе воспитанием мужчины занимаются в основном женщины. Дело в том, что ребенок впитывает в себя образ поведения родителей — если им большую часть времени занимается мама, то он в чем-то копирует её женские качества, поэтому необходимо чтобы мужчины — отец, тренер гораздо больше участвовали в воспитании будущего мужчины. Только тогда он сможет скопировать мужской образ поведения, стать личностью способной достигать и постоять за себя.

    С уважением, Владимир!

    декабрь 6, 2011 г.