Юриспруденция

вопрос, видимо,надо задать адвокату. зять оформил кредит или займ в фонде микрофинансирования под залог трактора, и при поручительстве еще четверых... - вопрос №1581331

человек. При этом все поручители, хоть и являются членами одной семьи, даже его жена поручитель — не знали, что он оформил заем, как юридическое лицо. Обязательство он не выполнил, а деньги взыскивают с поручителей. Он, чувствуя собственную безнаказанность и полную безграмотность поручителей, соевршенно спокойно живет, а поручители страдают. Как правильно поступить, чтобы законным образом вернуть свои деньги, которых мы не видели и наказать мошенниеа

август 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Оговорюсь сразу — у вас очень не хорошая ситуация. Дело в том, что предъявлять какие-либо требования вы сможете только после того, как выполните обязательства по договору поручительства (выплатите долг). В соответствии со ст. 365 ГК РФ: «К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.». При этом предъявлять требование вы сможете не к саму зятю, а к юридическому лицу, на которое он брал займ. Так как согласно ст.56 ГК РФ, — Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
    Таким образом, вы сможете взыскать с юридического лица выплаченные вами деньги только после того как выплатите долг, в судебном порядке.
    Но при заключении сделок имел место обман, и можно попробовать расторгнуть (признать недействительными) договора поручительства в судебном порядке по основаниям ст.179 ГК РФ, — Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
    Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

    август 6, 2015 г.