Юриспруденция

как вернуть залог!?! - вопрос №158200

Здравствуйте! Мы хотим купить однокомнатную квартиру, поэтому обратились к риэлтору.Она подобрала нам квартиру и мы составили Договор о задатке, в котором было указано: данные «Продавца» и «Покупателя».Далее были такие пункты: 1.«Продавец» продает, а «Покупатель» покупает следующее принадлежащее «Продавцу» недвижимое имущество:1- комнат.квартиру по адресу"......." по цене… 2.В обеспечении сделки «Покупатель» передает задаток «Продавцу» в сумме 30 тыс.рублей.Если после подписания настоящего Договора«Покупатель» отказывается от сделки, задаток остается у «Продавца».Если после подписания данного Договора «Продавец» отказывается от сделки, он обязан вернуть «Покупателю» сумму задатка в двойном размере. 3.Договор вступает в силу с момента подписания и действует по 26.12.11. 4.Если по истечении срока действия договора сделки не состоялось, виновная сторона несет ответственность в соответствии с п.2 настоящего договора.Если же сделка не состоялась по объективным причинам, договор автоматически продлевается на след.срок. 5.Пересмотр условий договора возможен по согласию сторон. Далее идут подписи сторон.Но мы нашли вариант получше и хотим теперь расторгнуть этот Договор и вернуть деньги.Как это возможно? Что нам теперь делать?

декабрь 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Морозов

    7-й в

    Здравтсвуйте, задаток по своей природе выступает в качестве обеспечения совершения сделки и гарантии сторонам по фиксированию условий и объекта сделки. В Вашем случае следует «забыть» о сумме задатка и впредь более осмотрительно относится к заключению подобных договоров при неуверенности их исполнения.

    декабрь 6, 2011 г.