Юриспруденция

Решено

Посоветуйте от кого и как получить деньги за ДТП? - вопрос №15878

Здравствуйте, меня зовут Евгений.

Я попал в ДТП 4.12.2009г. виновник не я, в ГАИ сказали, что виновник тоже не я. А виновник отказался подписывать протокол в ГАИ(Якобы он прав, а я нет).В ГАИ вызвали 2х понятых и написали что он отказывается подписывать.

Далее оказалось, что у виновника просрочена страховка (ОСАГО) на 3дня.Ему выписали штраф.И он ушел.

Сказав, что только может дать 10т.р. на ремонт-хотя ремонт даже очень превышаетзаявленной им суммы.

А как быть мне в данном случае???

В ГАИ протокол не дают(говорят, что там нет подписи виновника).

В Росгосстрахе просят полис ОСАГО виновника!

Подскажите, пожалуйста как быть и на каком основании требовать от тех или других...????

декабрь 4, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Анна Данилина

    418-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Евгений. Начнем по порядку:

    1. Напишите в ГАИ заявление на выдачу Вам копии постановления о признании виновником ДТП Вашего аппонента.

    2. Обратитесь к независимому эксперту для проведения оценки поврежденного авто. Обязатльно телеграммой с уведомлением известите об этом виновника.

    3. После того как экспертиза будет готова Вы можете предъявить претензию в судебном порядке виновнику, а так же смело предъявляйте и Ваши расходы, которые Вы сейчас несете.

    4. Вы также можете ходатайствовать в суде о наложении ареста на имущество виновника в целях обеспечения исковых требований. Думаю, что после этого Ваш виновник не очень сильно будет сопротивляться выплате.

    Удачи.

    декабрь 4, 2009 г.

    Sashv

    Бизнес

    Можно так же сократить время. Можно сразу подать заявление в суд, суд назначит проведение экспертизы и там же сделать запрос в ГИБДД, о предъявление всего дела из ГИБДД в суд.

    декабрь 21, 2009 г.