Юриспруденция

Решено

Доброго времени суток. Квартира поделена на 4 части. Мама после смерти своей матери унаследовала 3/4 квартиры. После смерти отца осталась 1/4 которая может быть поделена между мамой и ее братом. Брат - вопрос №1589949

в течении 6 месяцев не заявил о себе у нотариуса. После открытия дела о наследстве и трех уведомлений от нотариуса брат всё-таки написал заявление на вступление наследства. Но первый наследник не согласен с вступлением брата в наследство. Подскажите как правильно поступит в этой ситуации? На что имеет право брат, в квартире он не прописан и в приватизации не участвовал.

август 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Регистрация (прописка) и приватизация, как такового, прямого отношения к наследованию не имеют. Исключение, при фактическом принятии наследства имеет значение прописка в жилье наследодателя, о чем в данном случае речи не идет. Если брат зная об открытии наследства, будучи неоднократно и письменно уведомленным об этом, не обратился с заявлением о принятии наследства в 6 месячный срок, то рассчитывать ему не на что. Он не сможет восстановить пропущенный срок принятия наследства, в судебном порядке.
    Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

    август 13, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если наследодателем не было оформлено заявещание, устанавливающего иной порядок наследования доли, то она наследуется по закону в равных долях наследниками первой очереди, к которым относятся Ваша мама и ее брат.
    Если последний в течение 6 месяцев со дня открытия наследства подал нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, то он считается принявшим наследство и устранить его от наследования невозможно.

    август 14, 2015 г.