Психология

мотивация жить - вопрос №159022

Доброго времени суток! Мне 35 лет, есть муж, двое маленьких деток, живем отдельно от родителей — вроде супер, живи и радуйся. Но для меня сейчас момент (уже около 7 месяцев), когда плачу по ночам от ощущения, что жизнь уже закончилась, что я заперта в этих стенах и ничего кроме детских колгот и борщей уже не ждет. Тошно настолько, что живулишь из жалости к своим родителям и детям. Романтика отношений с мужем прошла, прекрасная и интересная работа в прошлом, из друзей никого не осталось, заниматься творчеством любимым просто некогда… черно т тоскливо, главное — пусто внутри. Желание «хотеть чего то хотеть», мне уже ничего не надо… Я красива, была очень успешна в бизнесе, окружена людьми и все закончилось… Мне так тяжело просыпаться кажое утро и плакать, что проснулась

декабрь 7, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Вам тяжело просыпаться по утрам оттого, что все Ваши силы уходят на злость на мужа и еще кое-кого и жалость к себе. Так Вы себя запросто до болезни довести можете или до нервного срыва. Оно Вам надо?

    Кончайте с этой беззвучной истерикой. Лучше подумайте, как изменить ситуацию.

    Если потребуется помощь, обращайтесь.

    декабрь 7, 2011 г.

    Татьяна

    19-й в Психологии

    Лина здравствуйте.

    Ваше состояние похоже на женский кризис среднего возраста, чаще это встречается у женщин тогда, когда замужество и материнство не были желанным и запланированным, а были приняты вами как необходимая социальная роль.

    Вам кажется, что вас уже ничего не ждет, но это только кажущееся ощущение, т.к именно в этом возрасте (35-45 лет) у человека, женщины возможности организма достигают своего пика и именно в этом возрасте вы можете достичь всего чего хотите, т.к при всем при этом у вас еще есть ваш опыт, которого не было ранее.

    Маленькие дети (сколько им?) и все заботы и беспокойства связанные с ними — все это пройдет и уже скоро, ваши глаза на мир, зашоренные сейчас колготками и готовкой, откроются и вы снова захотите жить и получать удовольствие от жизни. Вот только «куда» жить вам пока еще не ясно и в этом может помочь психолог, психотерапевт. С ув. Татьяна.

    декабрь 7, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброй ночи, Лина!

    Согласна, что плакать каждое утро, от осознания того, что проснулась, и что явь (реальность) страшнее сна — это, по меньшей мере, ужасно. Жить от жалости, при чем не важно к кому — печально, пусто и бессмысленно. Кто (что) так сломал(о) Вас, следует разобраться, в чем Вы допустили ошибку, что пошло в разрез с Вашими ожиданиями и т.д. -  вот тот диапазон вопросов требующих ответа, для того, чтобы вернуть радость и вкус жизни, желание быть и жить… Это всё в Вашей власти, если есть желание менять, меняться, искать… Поверьте, жизнь стоит того, чтобы быть благодарным, счастливым и нужным: себе, родным, близким. Найдите себя, Вы потерялись, запутались, возможно устали  и т.д. Удачи Вам. Ирина.

    декабрь 8, 2011 г.
  • Здравствуйте Лина.

    Возраст 35 ключевой в жизни человека. В 35 лет люди делают много безбашенных поступков. В 35 кажется что жизнь закончилась, впереди мрак и с таким состоянием люди подходят к 42 где их поджидает первый серьезный кризис и обычно на 42-49 приходится много смертей.

    Все через это проходят не вы первая и не вы последняя. В этом возрасте вы закрываете важный этап с своей жизни — этап социализации и открываете новый важный — этап индивидуации. Раньше вы были нацелены на общество играли социальные роли, взращивали в себе личность, маскирующуюся многими личинами. После 35 пришло время вашей индивидуальности. Вы остаетесь одна, сама с собой, никто конечно не уходит, но вы теперь нацелены внутрь, а не во вне. Вы создаете свои правила, свой стиль жизни, вырабатываете уникальные, свойственные только вам черты характера и многое другое. Можно сказать идете вразрез общественному мнению. И это правильно. Пришло время узнавать себя, открыть новую себя и если хотите родиться в новом качестве. И пока идут роды это болезненый процесс, кажеться, что все ужасно, прошлая жизнь теряет смысл. И это так, потому что вы обретаете новый смысл бытия, возможно впервые вы так близко оказываетесь сама к себе.

    Цените это время, учитесь новым возможностям, ищите поддержку в семье, детях, муже, близких людях. Отключитесь от общества, это время прошло, родитесь в новом качестве и тогда вы с легкость пройдете все возрастные кризисы, потому что зная и принимая себя вы найдете все ответы на любые вопросы, так как сама жизнь будет в этом вам помогать.

    Удачи вам.

    декабрь 8, 2011 г.