Психология

мотивация жить - вопрос №159022

Доброго времени суток! Мне 35 лет, есть муж, двое маленьких деток, живем отдельно от родителей — вроде супер, живи и радуйся. Но для меня сейчас момент (уже около 7 месяцев), когда плачу по ночам от ощущения, что жизнь уже закончилась, что я заперта в этих стенах и ничего кроме детских колгот и борщей уже не ждет. Тошно настолько, что живулишь из жалости к своим родителям и детям. Романтика отношений с мужем прошла, прекрасная и интересная работа в прошлом, из друзей никого не осталось, заниматься творчеством любимым просто некогда… черно т тоскливо, главное — пусто внутри. Желание «хотеть чего то хотеть», мне уже ничего не надо… Я красива, была очень успешна в бизнесе, окружена людьми и все закончилось… Мне так тяжело просыпаться кажое утро и плакать, что проснулась

декабрь 7, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

  • Борис Пустинский - аватарка

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Вам тяжело просыпаться по утрам оттого, что все Ваши силы уходят на злость на мужа и еще кое-кого и жалость к себе. Так Вы себя запросто до болезни довести можете или до нервного срыва. Оно Вам надо?

    Кончайте с этой беззвучной истерикой. Лучше подумайте, как изменить ситуацию.

    Если потребуется помощь, обращайтесь.

     

    декабрь 7, 2011 г.
  • Татьяна - аватарка

    Татьяна

    19-й в Психологии

    Лина здравствуйте.

    Ваше состояние похоже на женский кризис среднего возраста, чаще это встречается у женщин тогда, когда замужество и материнство не были желанным и запланированным, а были приняты вами как необходимая социальная роль.

    Вам кажется, что вас уже ничего не ждет, но это только кажущееся ощущение, т.к именно в этом возрасте (35-45 лет) у человека, женщины возможности организма достигают своего пика и именно в этом возрасте вы можете достичь всего чего хотите, т.к при всем при этом у вас еще есть ваш опыт, которого не было ранее.

    Маленькие дети (сколько им?) и все заботы и беспокойства связанные с ними — все это пройдет и уже скоро, ваши глаза на мир, зашоренные сейчас колготками и готовкой, откроются и вы снова захотите жить и получать удовольствие от жизни. Вот только «куда» жить вам пока еще не ясно и в этом может помочь психолог, психотерапевт. С ув. Татьяна.

    декабрь 7, 2011 г.
  • Скилкова Ирина  - аватарка

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброй ночи, Лина!

    Согласна, что плакать каждое утро, от осознания того, что проснулась, и что явь (реальность) страшнее сна — это, по меньшей мере, ужасно. Жить от жалости, при чем не важно к кому — печально, пусто и бессмысленно. Кто (что) так сломал(о) Вас, следует разобраться, в чем Вы допустили ошибку, что пошло в разрез с Вашими ожиданиями и т.д. -  вот тот диапазон вопросов требующих ответа, для того, чтобы вернуть радость и вкус жизни, желание быть и жить… Это всё в Вашей власти, если есть желание менять, меняться, искать… Поверьте, жизнь стоит того, чтобы быть благодарным, счастливым и нужным: себе, родным, близким. Найдите себя, Вы потерялись, запутались, возможно устали  и т.д. Удачи Вам. Ирина.

    декабрь 8, 2011 г.
  • Здравствуйте Лина.

    Возраст 35 ключевой в жизни человека. В 35 лет люди делают много безбашенных поступков. В 35 кажется что жизнь закончилась, впереди мрак и с таким состоянием люди подходят к 42 где их поджидает первый серьезный кризис и обычно на 42-49 приходится много смертей.

    Все через это проходят не вы первая и не вы последняя. В этом возрасте вы закрываете важный этап с своей жизни — этап социализации и открываете новый важный — этап индивидуации. Раньше вы были нацелены на общество играли социальные роли, взращивали в себе личность, маскирующуюся многими личинами. После 35 пришло время вашей индивидуальности. Вы остаетесь одна, сама с собой, никто конечно не уходит, но вы теперь нацелены внутрь, а не во вне. Вы создаете свои правила, свой стиль жизни, вырабатываете уникальные, свойственные только вам черты характера и многое другое. Можно сказать идете вразрез общественному мнению. И это правильно. Пришло время узнавать себя, открыть новую себя и если хотите родиться в новом качестве. И пока идут роды это болезненый процесс, кажеться, что все ужасно, прошлая жизнь теряет смысл. И это так, потому что вы обретаете новый смысл бытия, возможно впервые вы так близко оказываетесь сама к себе.

    Цените это время, учитесь новым возможностям, ищите поддержку в семье, детях, муже, близких людях. Отключитесь от общества, это время прошло, родитесь в новом качестве и тогда вы с легкость пройдете все возрастные кризисы, потому что зная и принимая себя вы найдете все ответы на любые вопросы, так как сама жизнь будет в этом вам помогать.

    Удачи вам.

    декабрь 8, 2011 г.

Похожие вопросы

Решено

Закрыт

vip

Чувствую себя неудачницей

Вопрос задан анонимно май 31, 2013 г.

Психология

хочу бросить учебу!

Вопрос задан анонимно декабрь 10, 2012 г.

Психология

Решено

Утерян смысл в жизни

март 9, 2012 г.

Психология