Юриспруденция

Есть основания полагать что нотариус выдал не полную информацию по моему вопросу !!! Суть вопроса в том ! ( извините пишу без знаков препинания ) У меня умерла мама ! После ее остались некоторые - вопрос №1597089

счета! Мы с сестренкой обратились к нотариусу! По счетам он ответил. И то только по телефону. Как мы должны были постуать и должен ли он был рассказать на на то что мы имеем право! Пример: на достойные похороны !?

август 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

     Согласно «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»  (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), нотариус не обязан самостоятельно разыскивать наследственное имущество и рассказывать о нем наследникам. Наследники при обращении с заявлением о принятии наследства, самостоятельно предоставляют нотариусу правоустанавливающие документы наследодателя (свидетельства о праве собственности, сберкнижки, банковские карты и т.д.). Это обусловлено ст. 9 ГК РФ, согласно которой, граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Но при этом, согласно Основ и ч.3 ГК РФ, наследники имеют право получить до 40 000 руб. на достойные похороны наследодателя и благоустройство места захоронения, за счет наследственного имущества (банковские вклады наследодателя), до получения свидетельства о праве на наследство. О чем нотариус выдается постановление, при предъявлении которого банк выдает требуемую сумму.

    август 20, 2015 г.