Юриспруденция

Решено

Добрый день. Подскажите, может ли работодатель внести изменения в должностные инструкции(обязанности), не уведомив об этом работника? Как защитить свои права, если вдруг возникнет спор и руководство - вопрос №1598760

специально допишет что то новое в инструкцию дабы уволить сотрудника за не исполнения им должностных инструкций?

август 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Светлана! С каждым  изменением в должностную инструкции работник должен быть ознакомлен под роспись. Если эти изменения касаются существенных условий договора, с ними необходимо ознакомить работника за два месяца.
    Всего доброго!

    август 21, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Светлана, добрый день!

    По существу вопроса — должностная инструкция подразумевает под собой  детализации трудовой функции, а не иные существенные условия ТД, как то установление режима работы,  определение условий оплаты труда, иное… Статья 74 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/74/ напрямую запрещает изменения трудовой функции работника в одностороннем порядке по инициативе работодателя = все  остальные существенные условия труда могут быть изменены по инициативе работодателя с предварительным уведомление за два месяца..., а трудовая функция — категорически нет!

    Трудовая функция может быть изменена только по соглашению сторон трудового  договора — Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/

    Поэтому в  случае внесения изменений в должностную инструкции с каждым изменением Вы должны быть ознакомлены письменно под роспись. При Вашем согласии на изменения — они будут внедрены,.., при Вашем несогласии — работодатель не имеет законных оснований ничего предпринимать, кроме как договариваться с Вами...

    Заранее предвижу аргументы работодателя «а у нас на предприятии по-другому» = в этом случае рекомендую обратить его внимание на Статью 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/ , согласно которой все работодатели без исключения в трудовых отношениях с работниками обязаны руководствоваться нормами трудового права, а также Статью 8 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/ , — согласно которой нормы локально-нормативных актов предприятия, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, не подлежат применению.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    август 21, 2015 г.