Психология

Решено

Помогите, пожалуйста, разобраться - вопрос №1600948

Уважаемые эксперты! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Мне 31, моему молодому человеку 33. Наши отношения длятся 5 лет. В отношениях меня устраивает все, кроме того, что он все проблемы глобализирует, очень остро реагирует на слова, воспринимает сказанное мной или другими людьми с каким-то плохим подтекстом по отношению себя (даже если человек ничего плохого не имел ввиду). В любом диалоге нашем он видит истерику, хотя я сама по себе очень тактичный и деликатный человек. Например, мы недавно решали, что будем готовить: картошку или макароны. Он говорит: «Давай макароны». Я отвечаю: «Ну да, можно. Потому что их быстрее?»… Он закатывает глаза и говорит: «Какой ты сложный человек!.. Опять устраиваешь истерику». Вот и весь диалог. Я абсолютно не понимаю, почему я всегда что-то говорю, отвечаю, делаю не так, хотя я очень стараюсь. И он считает, в свою очередь, наши отношения проблемными. Так как мы оба очень любим друг друга и хотим быть вместе, то перепробовали разные варианты решения проблемы: брать тайм-аут, не обращать внимания на то, что не нравится и т.д. (но тогда, по его словам, у него весь негатив накапливается и он просто терпит) Недавно я ему сказала о том, что проблема именно в его острой реакции на происходящее, что далеко не каждая девушка смогла бы мириться с таким его характером. И мы решили следующее: ограниченный период времени просто пообщаться с другими людьми противоположного пола, понять, все ли такие «сложные», какими мы предстаем друг перед другом. Но он воспринял «пообщаться» несколько иначе. Имея доступ к его телефонам и электронным ресурсам, неделю назад я нашла в его телефоне смс: «обнимаю тебя», «я тоже очень соскучился». Смс он никак не прокомментировал, и я не стала «истерить». Пару дней назад новый сюрприз. Я просматриваю его почту и вижу бронь двухместного отеля на 4 дня и покупку билетов на поезд в Москву. Он мне позвонил как раз перед отъездом, вновь поднял тему о наших «сложных» отношениях, ничего не сказал о своих планах, предложив друг другу «подумать» о том, как быть дальше ровно эти 4 дня. Когда он уехал и я была полностью уверена в том, что поняла его планы правильно, меня понесло. Меня заколотило и затрясло. В истеричном состоянии я стала забрасывать его смс, говоря о том, что все знаю. Он тоже всполошился, стал отвечать, что это просто «флирт», что он ни с кем спать не собирается, а просто хочет пообщаться. В конце переписки сказал о том, что приедет на следующий день и мы можем поговорить. Я поняла, что отель забронирован на 4 дня и он вряд ли вернется, только уехав. Естественно, на следующий день он не приехал, а просто выключил телефон. Я сижу теперь и жду окончания этих 4-х дней. Меня разрывает на части от возмущения: этот весь обман, а также как можно спать в одном номере с другой девушкой, будучи в отношениях со мной… Дорогие эксперты, подскажите пожалуйста: 1) Нормальным ли является способ понять свои отношения, пообщавшись с другими людьми? 2) Как можно расценивать поведение молодого человека со стороны? Можно ли оправдать его поведение? У меня есть основания себя накручивать и злиться на него? 3) Может ли случиться так, что за 4 дня он поймет, что та девушка — «человек, который ему подходит» и решить строить отношения с ней? 4) Может ли человек, испытывая чувства к одному человеку, быстро переключиться и начать строить эффективные отношения с целью создания семьи с другим человеком? 5) Как понять, в чем я не права в этих отношениях? И как мне можно попробовать измениться? Большое спасибо!

август 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Алёна, мне хватило первых 5 строчек вашего текста, чтобы понять, что ваша проблема в том, что вы переносите ответственность за проблемы в отношениях и за свои внутренние проблемы с себя на своего молодого человека. «Он, он, он, он, мы, мы, мы» — это позиция жертвы и жалобы. В так нельзя ничего поменять. Вам нужно учиться прислушиваться к своим чувствам, желаниям, уметь о них говорить. Пока не научитесь, остальное бесполезное занятие. Вам нужно понять, что вы — это отдельный человек.

    август 23, 2015 г.

    Дворецкая Элина Александровна

    120-й в Психологии

    Здравствуйте, Алена.
    Вы настолько полно описали что происходит в Вашей жизни, что пока писали, наверное, и сами уже поняли. И вопросы Вы выставили очень правильно, и, скорее всего, знаете на них ответы, только не хотите их принять. Тогда отвечайте на следующие — А Вам самой нужен такой парень, который так с Вами поступает? Вы хотите с таким прожить всю жизнь? Иметь от него детей? Или Вы надеетесь, что он измениться?

    август 24, 2015 г.