Юриспруденция

Решено

Добрый день, подскажите пожалуйста, меня при увольнении ознакомились в окончательным расчетом не в день увольнения, а на следующий день. В нем они отразились, что я должна вернуть 20 тыс руб, которые - вопрос №1604897

мне прислал финансовый отдел. В этом отделе не заметили моего заявления на неоплачиваемый отпуск и начисли мне зп в полном объеме. Имею ли я право не отдавать эти деньги? И является ли это счетной ошибкой? Может ли компания отсудить эти деньги у меня?

август 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Мария, добрый день!

    По существу вопроса — в принципе, за предприятием остается право защищать свои интересы в суде, однако по данным Вашего письма я не усматриваю возможности вынесения решения в их пользу, так как:

    1. Статьей 137 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/137/ определен перечень оснований для удержания, он является закрытым и расширительному толкованию не подлежит. Под Ваш вариант ни одно  основание не подходит, в том числе и «счетная ошибка», потому что в судебной практике под счетной ошибкой принято понимать арифметическую ошибку в расчетах либо доказуемый сбой программы по расчетам, а «не заметили заявление на неоплачиваемый отпуск» к понятию счетной ошибки не относится = здесь налицо халатность сотрудника фин.отдела.

    2. Дополнительные разъяснения понятия счетной ошибки как ошибки, допущенной именно при произведении арифметических действий, даны в Письме Федеральной Службы по труду и занятости № 1286-6-1  от 01 октября 2013 года — по ссылке  http://base.garant.ru/70254256/ и в Определении Верховного Суда  РФ  № 59-В11-17 от 20 января 2012 года — по ссылке http://www.klerk.ru/doc/265331/

    3. Более того, учитывая факт Вашего увольнения, речь о взыскании денежных средств для компании становится бесперспективной, на это напрямую указано как в самойСтатье 137 ТК РФ, так и в п. 4 Комментария к Статье 137 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_137.html , а именно "В ч. 4 ст. 137 ТК установлено общее правило, по которому излишне выплаченная работнику заработная плата взысканию не подлежит".

    Таким образом, отдавать или не отдавать деньги - это только Ваше решение, что касается возможных последствий «неотдачи» — см. информацию выше...

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    август 26, 2015 г.