Психология

Решено

испытываю злобу - вопрос №160611

Как же меня переполняет злость или что-то нехорошее, когда мне не верят! и еще когда не верят люди. с которыми мы толком не знакомы, но вот это отношение негативно явно на мне сказывается! Ну как себе успокаивать я не знаю!

Вопрос задан анонимно декабрь 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Доброго времени суток!

    1. Временно успокоить себя Вы можете, например, освоив навыки мышечной релаксации — например, классический аутотренинг (хотя бы начальные этапы) или метод мышечной релаксации по Джекобсону. Существуют также дыхательные релаксационные, успокаивающие упражнения и целый ряд предназначенных для этого психотехник. Однако причину Вашей злости эти техники, разумеется, не устранят — это своего рода «Скорая помощь».

    2. Чтобы радикально решить проблему, нужно найти её причины. А причина в Вашем нереалистичном убеждении — Вы почему-то убедили себя (или кто-то убедил Вас) в том, что ВСЕ ВСЕГДА при ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬТВАХ ДОЛЖНЫ Вам верить. И, очевидно, в том, что человек, который Вам не верит — непременно «плохой», относится к Вам негативно и т.п. Разумеется, эти убеждения могут Вами и не вполне осознаваться, поскольку они стали привычными для Вас, но посмотрите на своё РЕАЛЬНОЕ поведение — и Вы убедитесь, что оно управляется именно этими убеждениями. Подумайте — ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли ВСЕ и ВСЕГДА ДОЛЖНЫ Вам верить? Действительно ли Вы можете заставить ЛЮБОГО человека поверить Вам своей злобой или ещё чем-то? Действительно ли человек, не верящий Вам — обязательно нехороший, плохой человек? Действительно ли его поведение объясняется желанием причинить Вам вред, обидеть Вас? Есть ли другие разумные вероятные объяснения его поведения? Что такого УЖАСНОГО, непереносимого в том, что Вам не верят (кроме того, что это не соответствует Вашим желаниям и убеждению о том, что Вам ДОЛЖНЫ верить)? Действительно ли то, что Вам не верят, негативно характеризует ВАС, действительно ли это — Ваша неудача, недоработка, проигрыш и т.п.?

    Когда ответите себе на эти вопросы, подумайте, какие эмоции возникают у Вас под влиянием этого убеждения — не потому ли Вы испытываете злость, что пытаетесь выполнить невыполнимую задачу? А ведь попытка заставить верить себе ВСЕХ людей ВСЕГДА и В ЛЮБЫХ обстоятельствах — это совершенно невыполнимая задача. И не есть ли Ваша злость — Ваша реакция на невозможность выполнить эту задачу? Но виноват ли человек, на которого Вы злитесь, в том, что Вы ставите перед собой именно такие задачи? Полезно ли Вам такое поведение, улучшает ли оно Ваши отношения с людьми, их мнение о Вас, способствует ли их доверию к Вам?

    Далее попробуйте себе представить, как можно было бы изменить это Ваше убеждение, чтобы Вы могли действовать спокойно, реалистично, не предъявлять к себе и к людям невыполнимых требований, принимать ЛЮБОЕ отношение людей к себе и к своим словам спокойно, без неуправляемой злости. Сформулируйте это новое убеждение. Обдумайте, как оно повлияет на Ваше поведение и эмоциональные реакции, представьте себе это образно, в различных ситуациях.
    А затем начинайте тренировать новые привычки — привычки по-новому думать, чувствовать и действовать. Анализируйте свои мысли и своё поведение, отмечайте успехи и неудачи в этом, радуйтесь успехам, находите и устраняйте причины неудач, и, главное, упорно работайте. Если самостоятельно это сделать окажется сложно, если обнаружатся какие-то проблемы, нужна будет помощь — тогда читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь к нему за помощью.

    декабрь 10, 2011 г.