Психология

Охи, ахи, мои страхи - вопрос №16104

Мне хотелось бы избавиться от моих страхов. 3 года назад после рождения второго сына у меня появились беспричинные страхи. мне казалось, что может упасть на меня и моего ребенка дом, что я подскользнусь и упаду с ребенком, поэтому я его всегда очень крепко держала. Плакала, глядя на него спящего и счастливого, что дети, лишенные родителей и любви, одни в детдомах.Я никому об этом не говорила, но меня это очень изводило. Не помню, как и когда это прошло. Но сейчас нам предстоит возвращение в родные места, и почему-то это меня беспокоит. Во-первых, я боюсь самолетов. А начитавшись про различные происшествия (несчастные случаи, убийства, грабежи, насилия), не понимаю, как вообще можно жить в нашей России.
И еще страх измены. Кругом столько мужей знакомых, предающих своих жен, что перестаю верить, что есть верные мужья.
И страх за своих детей. И страх, что меня не возьмут на работу, или что я не справлюсь…
Откуда столько во мне? Никогда такой не была. Я делала такие вещи (опасные и безрассудные), что никогда бы не позволила своим детям.
Спасибо!

декабрь 13, 2009 г.

  • Всего ответов: 5

    Таганов Олег Николаевич

    101-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Помните, что Сократ говорил? "Я знаю, что ничего не знаю".

    Ваша ситуация как раз об этом. Вы раньше делали безрассудные поступки, не предполагая, какие могут быть последствия, а если и предполагали, то верили, что не с Вами. Вы взрослели, набирались опыта, знаний, стали матерью. Теперь Ваш опыт подсказывает Вам, что действительность опаснее, чем это казалось в детстве. Вы создаете проекцию своих прошлых действий на Вашего ребенка, но уже с позиции сегодняшнего знания. Отсюда страх, что потенциально то, что обошло Вас стороной, модет случится с Вашим ребенком. Что касается других страхов, они лишь реакция на поток непрерывной негативной информации о присшествиях из СМИ. Раньше этих происшествий было не меньше, но знать о них обязательно было далеко не всем.

    Многие знания - многие печали,- как говориться в Библии.

    Судя по Вашему рассказу, у Вас очень впечатлительная натура. Вы обладаете очень развитым воображением и эмоциональными реакциями. Это позволило развиться страхам. Но это же может помочь и избавиться от них.

    Знайте, что Ваш ребенок избрал именно Вас для прихода в этот мир. Поэтому Вы являетесь его временным спутником и наставником на начальных этапах жизненного пути. Однако следует помнить, что план Всевышнего не позволит упасть волосу ни с Вашей головы, ни с головы Вашего ребенка без веских причин. Многие верят в Бога, но очень немногие ему ДОВЕРЯЮТ. Поверьте, доверять здесь важнее, чем просто верить. Если Вы сможете обрести опору своей жизни в Высших силах, сотворивших и поддерживающих этот мир от развала, Вы увидите, насколько ничтожными станут ваи опасения.

    Мир Вам и Вашим близким.

    декабрь 13, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Добрый час!

    Вы перешли на другой уровень женской инициализации, вы – мама, и это естественно – волноваться за своё дитя, за семью… за всё, что вокруг.

    Вот если это начинает слишком беспокоить – это один из признаков нехватки своей энергии, эмоциональная, да и физическая усталость.

    Небольшой отрывок из моих лекций в школе молодых родителей, что опубликованы в сетевом журнале «Любимая», - о журнале информация здесь,

    А это отрывок:

    Чтобы хорошее настроение всегда оставалось с вами, окружите себя всевозможными приятностями, которые напомнят вам о тех часах и днях радости:

    Это могут быть фотографии, сувениры, картины – все, что радует глаз и возвращает вас в состоянии радости.

    Добавьте цвета

    Одни цвета придают нам энергию, а другие приводят в состояние тревоги и отчаянья. Посмотрите, как выглядит ваша квартира, ведь это то место, где вы проводите достаточно много времени, и ее внешний вид влияет на вас, хотите вы этого или нет.

    Окружите себя приятными и радующими глаз вещами, выберите яркие цвета. Например, когда мы отдыхаем на теплом морском курорте, у нас никогда не бывает депрессии. Все дело в том, что нас окружают яркие краски, солнечный свет.

    Людям, находящимся в депрессии, не хватает энергии. Есть несколько цветов, которые помогут вернуть радость жизни. Это оранжевый, желтый и красных цвета.

    Создайте  в своей квартире свой оазис хорошего настроения! ;))) Удачи!

    Подробности…

    декабрь 13, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    От страхов избавиться нельзя. Их можно только транформировать. Для этого просто необходимо понять, откуда у них "ноги растут", их причины, и конечно, их предназначение, пользу. Именно, ПОЛЬЗУ. В мире нет ничего ненужного или бесполезного. Есть только незнание и неумение (невежество) как обращаться.

    Известно, что свято место пусто не бывает. Речь идет о вашем внимании, т.к. завладевая им, можно получать от вас энергию психическую вашу. Кому выгодно, чтобы вы были наполнены страхами - можно найти здесь http://www.ranger-sb.sitecity.ru/ и здесь http://www.om3.org/russian/news.htm.  Человек, который не умеет управлять собой и своей жизнью - всегда удобен для использования.

    А теперь подумайте, что вам выгодно? Продолжать бояться, начитавшись страшилок (для чего их пишут?) или понять, что тем временем собственная жизнь остается без присмотра? Начните анализировать то, что конкретно вас касается, а не то "может быть как у других". Логически подходите к информации: если от нее нет никакого практического прока, а только страхи необъяснимые, то зачем на нее обращать внимание. Ищите то, что приносит несомненную пользу, то что позволяет находить полезные практические решения. Иначе ваша голова - это проходной двор и свалка. скопившиеся там страхи указывают на то, что пора критически подходить к выбору темы, задавая вопрос "Зачем это мне?"

    декабрь 13, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Правов Андр Ген Самара

    91-й в Психологии

    то что с вами присходит виртуально избавить или избавится невозможно,это не быстро.Совершите смелый поступок и Идите к психотерапевту,Самый минимум вам понадобится 3 встречи,на первой терапевт познакомится с вашими страхами,на второй сесси вы увидите все страхи со стороны и научитесь их распределять например на волнение,опасение,боязнь,испуг и ужас,И на третьей сесии выработаете ресурсные состояния которые помогут вам справлятся или трансформировать,или преобразовывать,или отказываться на время,или ... бог его знает что спец-ст там придумает с вашими страхами,

    Помните посещения специалиста выгодны и вам и вашим близким.А кому нужна мама и жена,которая боится всего подряд,кусаться,а не прятаться. Всех Благ! Андрей Правов.

    декабрь 13, 2009 г.
  • Здесь найдете на все ваши вопросы  ответ: http://www.kniga1.ru/

    С уважением, Татьяна

    декабрь 13, 2009 г.