Психология

Добрый день, дорогие эксперты ! Подскажите пожалуйста ,как бороться с "докапыванием" до своего молодого человека ? - вопрос №5078217

Люблю его, есть чувства. Но если он допустим мне не позвонит, или идёт на встречу с друзьями, мне будто что-то делается… эмоции негативные поглощают… Ели сдерживаюсь. То не так написал, то на кого-то подписался и тд. Но при этом большой страх его потерять или оттолкнуть, анализирую каждый наш диалог. Что не так сказала и тд(( просто ужас… что это может быть?

февраль 20, 2023 г.

  • Всего ответов: 6

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
       Это и есть проявления Вашего страха. Вы боитесь его потерять, поэтому желаете обрести контроль над ним (контролировать, чтобы заранее определить угрозу). А когда он «ускользает» от контроля — Вы злитесь (еле сдерживаясь). Не так написал: боитесь, что разлюбил. Подписался на кого-то, боитесь что влюбился. Придумываете себе негативное продолжение, злитесь, пытаетесь управлять его поведением, он (вероятно) сопротивляется этому, возникает конфликт.
       Хотите решить проблему страхов? Или так просто интересуетесь?

    февраль 20, 2023 г.

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    Добрый день, Яна.
    Вместо «докапывания» до своего молодого человека, можно попробовать «докапывание» до себя, но только не путем анализа каждого диалога, а путем разбора и выявления причин, которые Вас толкают на подобного рода действия и поступки.
    Откуда берется страх потери, что и какой Вы себя при этом чувствуете, в чем Ваша неуверенность (в себе или в молодом человеке), какие эмоции преобладают, как складывались Ваши предыдущие отношения, в каких взаимодействиях Вы были в Вашей семье и прочее.
    Чтобы с этим разобраться, можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы более детально разобрать Вашу ситуацию и найти подходящие Вам пути решения.
    Искренне желаю Вас скорейшего нахождения спокойствия, уверенности и позитивных взаимоотношений

    февраль 20, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

    Есть варианты того, что может происходить между Вам в отношениях:

    1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
    Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

    2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

    3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

    4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

    Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    февраль 20, 2023 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый вечер, Яна!
    Вы боитесь, что молодой человек уйдёт и Вы останетесь одна? В этом может быть причина.
    Насколько Вы уверенны в себе? В этом тоже может быть причина.
    У каждого могут быть друзья, своё личное пространство, время. Что ещё есть у Вас, кроме отношений с молодым человеком? Есть ли у Вас подруги? Есть ли хобби?
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

    февраль 21, 2023 г.

    Наталия

    36-й в Психологии

    Добрый день.

    Вы пытаетесь контролировать его и управлять им. Страх остаться одной является основополагающей причиной этого. Если он будет вести себя так как вам это необходимо, тогда данная опасность будет сведена к нулю, так рассуждает ваше подсознание.

    Если вы анализируете каждый ваш диалог, значит и в процессе общения вы находитесь в напряжении и страхе совершить ошибку показаться ему лучше, чем вы есть. Пытаетесь спрятаться за «правильные слова» и «хорошие» его реакции на вас. Тревога в этом просто накрывает, а вдруг что-то сделали, сказали, посмотрели не так?

    Непринятие себя, ощущение, что вы не достойны того, чтобы с вами были просто из желания и любви? Что чувствуете вы в эти моменты?

    февраль 22, 2023 г.

    Татьяна

    202-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Яна! Вы как то очень сильно погружены в отношения со своим молодым человек. С  одной стороны- а как же иначе, ведь «я люблю его. есть чувства». С другой стороны- привязанность к человеку, контроль за его жизнью — это влияние на его Свободу Выбора.
    Влияние на  свободу выбора, в том числе и вот такое- эмоциональное — «эмоции негативные поглощают» — даст результат, который для вас может стать, чем-то похожим на удар молнии- своей неожиданностью и необратимостью.
    Ответ  на ваш вопрос может быть таким: чтобы перестать докапываться до своего молодого человека. визуализируйте ситуацию- представьте, что вы стоите на  самом краю обрыва, он глубок и бездонен. Эта картинка — соответствует теперешней ситуации ваших страхов и контроля.  Если вы будете продолжать докапываться до своего молодого человека- то для вас — наступает момент, когда вы делаете шаг вперёд в этот обрыв. И всё это- на фоне вашей искренних чувств к нему.
    И сейчас, наступил тот самый момент, когда  Вам дается Право Выбора- шагнуть туда или перестать докапываться. Тут два варианта. Третий- теоретически возможен- но он просто может уже стать не актуальным… Всего вам доброго!

    март 1, 2023 г.