Психология

Добрый день, дорогие эксперты ! Подскажите пожалуйста ,как бороться с "докапыванием" до своего молодого человека ? - вопрос №5078217

Люблю его, есть чувства. Но если он допустим мне не позвонит, или идёт на встречу с друзьями, мне будто что-то делается… эмоции негативные поглощают… Ели сдерживаюсь. То не так написал, то на кого-то подписался и тд. Но при этом большой страх его потерять или оттолкнуть, анализирую каждый наш диалог. Что не так сказала и тд(( просто ужас… что это может быть?

февраль 20, 2023 г.

  • Всего ответов: 6

  • Кудряшов Игорь Леонидович - аватарка

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
       Это и есть проявления Вашего страха. Вы боитесь его потерять, поэтому желаете обрести контроль над ним (контролировать, чтобы заранее определить угрозу). А когда он «ускользает» от контроля — Вы злитесь (еле сдерживаясь). Не так написал: боитесь, что разлюбил. Подписался на кого-то, боитесь что влюбился. Придумываете себе негативное продолжение, злитесь, пытаетесь управлять его поведением, он (вероятно) сопротивляется этому, возникает конфликт.
       Хотите решить проблему страхов? Или так просто интересуетесь?

    февраль 20, 2023 г.
  • Анна Медведева - аватарка

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    Добрый день, Яна.
    Вместо «докапывания» до своего молодого человека, можно попробовать «докапывание» до себя, но только не путем анализа каждого диалога, а путем разбора и выявления причин, которые Вас толкают на подобного рода действия и поступки.
    Откуда берется страх потери, что и какой Вы себя при этом чувствуете, в чем Ваша неуверенность (в себе или в молодом человеке), какие эмоции преобладают, как складывались Ваши предыдущие отношения, в каких взаимодействиях Вы были в Вашей семье и прочее.
    Чтобы с этим разобраться, можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы более детально разобрать Вашу ситуацию и найти подходящие Вам пути решения.
    Искренне желаю Вас скорейшего нахождения спокойствия, уверенности и позитивных взаимоотношений

    февраль 20, 2023 г.
  • Шендерова Елена Сергеевна - аватарка

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!  


    Есть варианты того, что может происходить между Вам в отношениях:

    1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
    Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть… 

    2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

    3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

    4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

    Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    февраль 20, 2023 г.
  • Пылаева Наталья Андреевна - аватарка

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый вечер, Яна!
    Вы боитесь, что молодой человек уйдёт и Вы останетесь одна? В этом может быть причина.
    Насколько Вы уверенны в себе? В этом тоже может быть причина.
    У каждого могут быть друзья, своё личное пространство, время. Что ещё есть у Вас, кроме отношений с молодым человеком? Есть ли у Вас подруги? Есть ли хобби?
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

    февраль 21, 2023 г.
  • Наталия - аватарка

    Наталия

    36-й в Психологии

    Добрый день.

    Вы пытаетесь контролировать его и управлять им. Страх остаться одной является основополагающей причиной этого. Если он будет вести себя так как вам это необходимо, тогда данная опасность будет сведена к нулю, так рассуждает ваше подсознание. 

    Если вы анализируете каждый ваш диалог, значит и в процессе общения вы находитесь в напряжении и страхе совершить ошибку показаться ему лучше, чем вы есть. Пытаетесь спрятаться за «правильные слова» и «хорошие» его реакции на вас. Тревога в этом просто накрывает, а вдруг что-то сделали, сказали, посмотрели не так? 

    Непринятие себя, ощущение, что вы не достойны того, чтобы с вами были просто из желания и любви? Что чувствуете вы в эти моменты? 

    февраль 22, 2023 г.
  • Татьяна - аватарка

    Татьяна

    202-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Яна! Вы как то очень сильно погружены в отношения со своим молодым человек. С  одной стороны- а как же иначе, ведь «я люблю его. есть чувства». С другой стороны- привязанность к человеку, контроль за его жизнью — это влияние на его Свободу Выбора.
    Влияние на  свободу выбора, в том числе и вот такое- эмоциональное — «эмоции негативные поглощают» — даст результат, который для вас может стать, чем-то похожим на удар молнии- своей неожиданностью и необратимостью.
    Ответ  на ваш вопрос может быть таким: чтобы перестать докапываться до своего молодого человека. визуализируйте ситуацию- представьте, что вы стоите на  самом краю обрыва, он глубок и бездонен. Эта картинка — соответствует теперешней ситуации ваших страхов и контроля.  Если вы будете продолжать докапываться до своего молодого человека- то для вас — наступает момент, когда вы делаете шаг вперёд в этот обрыв. И всё это- на фоне вашей искренних чувств к нему. 
    И сейчас, наступил тот самый момент, когда  Вам дается Право Выбора- шагнуть туда или перестать докапываться. Тут два варианта. Третий- теоретически возможен- но он просто может уже стать не актуальным… Всего вам доброго!

    март 1, 2023 г.

Похожие вопросы

Решено

Закрыт

vip

1500 i

Когда встречу человека для серьёзных отношений?

Вопрос задан анонимно апрель 3, 2024 г.

Эзотерика