Психология

Решено

Мучает совесть после убийства домашней птицы(петуха). - вопрос №1610610

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 19 лет, я студент. На данный момент большую часть времени проживаю в селе наедине с больной бабушкой, в связи со сложившимися обстоятельствами. Недавно случился инцидент: мне впервые пришлось зарубить домашнего петуха. Причина: петух издавал много шума по ночам, тем самым не давая мне выспаться, а днем вел себя агрессивно по отношению к людям, не исключая меня. Бабушка, мягко говоря, не одобрила этот поступок. Но иного выбора у меня не было, т.к. бабушка, отличаясь неадекватным состоянием сознания в виду своего возраста, игнорировала мои проблемы и просьбы избавиться от назойливой домашней птицы. Т.к. петуха я рубил впервые, после его умервщления я испытывал страх, тревогу, стресс, подавленность. Зарубил я его осознанно, не в «состоянии эффекта». Готовился к этому морально. Но я порой чувствую себя жестоким, кровожадным и бездушным человеком. Есть страх того, что окружающие будут считать меня именно таким человеком и что мне придется понести наказание перед «высшим судом». Являюсь ли я таким человеком? Если нет, то как избавиться от чувства совести и прочих переживаний? Возможно, Вам эта проблема покажется пустяковой и даже смешной, но для меня это важно.Поэтому прошу принять во внимание мой вопрос и помочь с его решением. Заранее премного благодарен за ответ.

Дополнение автора от сентябрь 1, 2015 г., 17:48:31

Я всегда был сострадающим, любящим и чутким, т.к. я знаю себя. Я знаю, что я не жестокий, не кровожадный, а тем более не бездушный человек. Но все мы ошибаемся и порой проявляем слабости. Но я хочу перестать заниматься самоистязанием, но ничего не получается. Раньше я даже пауков не хотел давить, а тут на такое решился.

Игорь сентябрь 1, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Игорь, здравствуйте. Вы же употребляете мясные продукты и не являетесь вегетарианцем? Вы столкнулись в первый раз с тем, что люди живущие в деревнях делаю постоянно и в этом нет ничего предосудительного. Домашних птиц для того и держат, что бы их употреблять в пищу. У каждого своя судьба, как говорится. Осознайте то, что у петуха такое предназначение и наказание «перед высшим судом» Вам не будет. От всей души. желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    сентябрь 1, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Мария Шерстюкова

    143-й в

    Добрый день, Игорь. Ваша проблема абсолютно важная  и серьезная. Вы убили живое существо и Вас мучает совесть. Жизнь птицы так же ценна как и жизнь человека или любого другого живого существа. Но двайте посмотрим глобальнее. Если Вы едите мясо, Вы ежедневно принимаете участие в убийстве живых существ только убийство для Вас совершается чужими руками. Множество людей разделяют эти убийства участвуя в процессе поедания убиенных. Это раз.

    Два. Вас мучает совесть и мучает она вполне оправдано. Но от того что Вы себя истязаете, петуху и Вам  лично, не станет лучше. Сделайте выводы из этой ситуации. Вы чувствуете себя кровожадным, жестоким и бездушным человеком. В тот момент может Вы были именно таким.  Но никто не говорит, что Вам нужно таким оставаться. Простите себя, вынесете урок и живите дальше, Вы можете быть как кровожадным, так и сострадающим, чутким, любящим. Все в Ваших руках.
    С уважением, Мария.