Юриспруденция

Здравствуйте.У меня такая проблема: работаю официально, работодатель задерживает з/п более 15 дней. Я написал уведомление по ст.142 ТК РФ и отнёс на... - вопрос №1613921

подпись работодателю о том, что не выйду на работу до выплаты з/п. Он подписал уведомление, а на следующий день заявил, что если я не выхожу на рабочее место, он меня расчитает и уволит, хотя по законам РФ он не имеет на это никакого права. Подскажите пожалуйста, что мне делать в этом случает?

сентябрь 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Дмитрий, добрый день!

    По существу вопроса — пока ничего не делать, потому что работодатель только озвучил, а не выполнил  действие в нарушении ТК РФ = слова — еще не дела… А озвучил он ровно для того, чтобы Вас заставить выйти на работу (на страхе ее потерять).
    Соответственно, если работодатель официально Ваше уведомление получил (а у Вас на руках остался второй экземпляр уведомления с его подписью — как доказательство) Вы имеете полное право не работать = отсутствовать на рабочем месте  вплоть до получения письменного  уведомления от работодателя о готовности выплаты полной суммы задолженности в день выхода на работу.
    Если же работодатель Вас  незаконно уволит в этот период (на каком основании?!), то Вы всегда сможете обжаловать его действия в установленном  законом порядке и восстановиться на работе через суд с выплатой денежной компенсации в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/
    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана
    P.S. При готовности работодателя перейти от угроз к конструктивному решению Вашего вопроса и при Вашем желании продолжать работу на этом предприятии — вступать в переговоры с работодателем и искать совместно варианты решения проблемы.

    сентябрь 4, 2015 г.