Юриспруденция

помещение больного в коме в бесплатный хоспис - вопрос №161806

Здравствуйте Сожитель моей матери 59 лет в чьей квартире он проживает, получил инсульт и уже 2 недели он в коме. Мать не в состоянии ухаживать за ним так как сама инвалид и она не имеет денег на найм персонала по уходу. А врачи экстренно настаивают на выписке парализованного больного с инсультом В КОМЕ БЕЗ СОЗНАНИЯ уже через послезавтра (на 16день). Мать не может принять его дома, а ей говорят что она обязана сделать это и если его привезут и ее не будет дома- то дверь выбьют и его оставят в квартире. В хосписе бесплатных мест нет. Подскажите пожалуйста срочно, что она может сделать чтобы его определили в хоспис или другое место где за ним смогут ухаживать? зараннее благодарю Как поместить больного в коме в бесплатный хоспис если он не имеет родственников? и чья это обязанность — матери или государства?

декабрь 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

  • Говоря об обязанностях государства, следует указывать название этого государства, поскольку в разных государствах по разному решают те или иные проблемы.

    По существу Вашего вопроса можно сказать, что конечно-же никто ломать дверь Вашего дома не будет, чтобы занести больного, помоему так во всех государствах.

    По вопросу пребывания больного в лечебном учреждении необходимо обратиться к руководителю этого учреждения (если не оставит, то посоветует куда обратится). Если будет отказ, то следует обратится к руководителю органа здравоохранения города, где Вы проживаете, для решения этого вопроса.

    Можно добавить, что в органах здравоохранения должны быть предусмотрены случаи, когда родственники не могут забрать больного, поскольку сами нуждаются в помощи.

    декабрь 12, 2011 г.