Медицина

Здравствуйте! У меня к вам вопрос.Мне трудно глотать пищу и воду.Иногда застревает в горле и я начинаю чувствовать как будто воздух перекрывается и... - вопрос №1620507

начинаю повторно пить воду, а обычно она задерживается и потом резко уходит по пищеводу.Мне сказали обратиться к психотерапевту так как предположили, что нарушилась пересталистика пищевода.В скором времени должна его посетить.В апреле делала ФГДС.поставили диагноз: дуоденно-гастральный рефлюкс.Я его не вылечила.У меня отрыжка воздухом после приема пищи и иногда боли в грудине… все время боюсь задохнуться :( ем все в кашах.пожалуйста скажите когда у меня встает глоток воды или пищи.могу ли я задохнуться? очень страшно…

сентябрь 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Не переживайте Ксения, не станет у вас глоток воды или пищи. Во-первых даже при снижении перистальтики пищевода они обязательно пройдут ниже, просто в силу собственной тяжести. Во-вторых сам организм этого не допустит. И если что-то начнет «проваливаться» в гортань, контактировать с голосовыми связками, начнется сильный кашель, который вытолкнет все назад из дыхательного горла ( не будем брать в расчет вдохнутые инородные тела или инородные тела при поражении соответствующих нервов). А к психотерапевту конечно вам обязательно нужно сходить, и конечно нужно лечить ваш рефлюкс, так как он сам может провоцировать подобные клинические симптомы.

    Спасибо за оценку ответа.

    сентябрь 9, 2015 г.