Медицина

Добрый день! Мне 24 года и год назад диагностировали небольшую аневризму мпп без сброса. На днях решила сделать повторно УЗИ так как начала заниматься спортивными танцами. На этот раз аневризма мпп - вопрос №1621306

размером 13х5 мм и со сбросом крови слева направо в верх часть аневризмы шириной 3 мм. Но делала я у другого врача. Что касается танцев, то нагрузки приличные, в том числе и на сердце. До этого спортом не занималась много лет, по это у сейчас после тренировок ночью бывает такихардия. И немного иногда затрудняется дыхание. Скажите, можно ли мне продолжить тренировки? Такихардия и затруднённость дыхания связаны с аневризму или же с тем что организм не привык к спорту и пока так реагирует? Заранее спасибо.

сентябрь 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Во- первых Ирина, при УЗИ сердца данные могут различаться, если вы делали его у разных специалистов и на разных аппаратах. Это кажется, что сделать УЗИ доктору легко и просто. На самом деле вся сложность заключается в том, что бы наилучшим образом «вывести» изображения датчиком для его обработки компьютером. И от того, как хорошо оно «выведено», и зависит конечный результат. Что касается нагрузок, то конечно вам их на время нужно ограничить, нельзя сразу их форсировать, тем более если есть и сердечные проблемы.  Везде нужна постепенность. Но одного УЗИ в вашем случае мало. Вам необходимо сделать ЭКГ, желательно провести холтеровское суточное мониторирование или пробы на велоэргометре. Она как раз и отразит функциональные возможности вашего сердца.

    Спасибо за оценку ответа.

    сентябрь 10, 2015 г.