Дом, отдых, хобби

Барбус филоментозус избил другого филоментозуса - вопрос №1623196

Подсадили вчера к барбусу филоментозусу пару. По размерам чуть меньше первого. Вчера было все хорошо, плавали парой… Сегодня вечером обнаружилось, что новый барбус сильно погрызан, Съели хвост, ободрали верхний плавник и он сильно изогнут в положении буквы S, и не выгибается обратно, дергается и плавает по кругу почти на месте. В процессе наблюдения было замечано, что первый барбус хватает и кусает второго барбуса… Что происходит? Нормально ли это?

сентябрь 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Вилия

    14-й в

    Барбус филаментозус (Barbus filamentosus, Puntius filamentosus ) — аквариумная рыбка семейства Карповые (Cyprinidae). Латинское наименование: Barbus filamentosus (Cuvier, Valenciennes, 1844)

    Ареал

    Природным местом обитания барбуса филаментозуса явлется юг и юго-восток Индии, о. Шри-Ланка.

    Внешний вид и половые отличия

    У барбуса филаментозуса яйцевидное, удлиненное тело, профиль брюха менее выгнут, нежели спины, боковая линия полная. Усиков нет, рот нижний. Чешуя крупная. В зависимости от возраста рыбки ее окрас разнится. У молоди фон тела серебристый, поперек проходят 4 черные полосы, цвет плавников варьируется от оранжево-красного до кирпично-красного. У взрослых особей серебристые только бока с зеленоватым, голубоватым или золотистым отливом, спинка коричневая с зеленоватым блеском, красноватое брюхо, цвет которого во время нереста становится насыщенным. У самца во время нереста появляется на жаберных крышках и рыле светлая сыпь. Цвет плавников от желто-зеленоватого до красноватого. Лучи спинного плавника самца выходят за его край. Размер рыбы в длину около 15 см.

    Условия содержания

    Барбус филаментозус – подвижная и миролюбивая  аквариумная рыбка, предпочитает собираться в стайки и держаться в среднем слое воды. Содержать стаю таких рыб можно в общем аквариуме, длина которого свыше 70 см. Аквариум наполняют густыми зарослями аквариумных растений и корягами, но только местами. В аквариуме должно быть много места для плавания. Параметры воды: Т=18-23°С, рН 6,5…7, dH – не выше 20. Корм: живой, дополненный растительным, заменитель.

    Разведение

    Разводят барбуса филаментозуса в нерестовике объемом от 100 л, в котором обязательно должны присутствовать нерестовая решетка и пучок мелколиственного растения, достигающего поверхности воды. В этом растении и проходит нерест. По окончании нереста производителей необходимо отсадить, а 50% воды подменить свежей с такими же параметрами. Стартовый корм для мальков: артемии.

    сентябрь 24, 2016 г.