Медицина

Решено

тонус мышц у младенца - вопрос №162335

Здравствуйте. Ребенок 7 месяцев, мальчик, сам не сидит, ползать не пытается, на животе лежать не любит — плачет. Тонус мышц спины. Головку начал держать к 4 месяцам. В 3 масяца на узи обнаружили небольшое увеличение желудочков гол. мозга. (в пределах 1 мм). Полечили диакарбом, сейчас все в порядке. Ребенок активный, но самостоятельно приобретать двигательные навыки не хочет. Возможно ли исправить ситуациюмассажем, физ. упражнениями. прогреваниями, без медикаментов? буду признательна за ответ.

декабрь 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина Дмитриевна

    87-й в Психологии

    Здравствуйте! В первую очередь надо обязательно показаться неврологу. Бить тревогу пока рано, но тянуть с диагностикой у врача нельзя. Удачи вам.

    декабрь 12, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Анжела Владимировна

    24-й в Медицине

    Лариса, конечно, физические методы реабилитации эффективны и повсеместно применяются при различных поражениях центральной нервной системы у детей. Но не всегда можно обойтись без медикаментозного лечения. По вашему описанию пока можно думать только о задержке психомоторного развития у ребёнка, да и то незначительной. Но вы должны расти и развиваться под наблюдением педиатра и невролога (расширение желудочков мозга — это внутрення гидроцефалия, это нужно держать под контролем). А вообще не торопитесь, малыш ваш всё наверстает, всему своё время.

    декабрь 13, 2011 г.