Бизнес

родали автомобиль, заключили договор купли-продажи около своего же дома, подписали покупатель и продавец! Стоимость 35 тысяч рублей(автомобиль... - вопрос №1624270

старый, 1996г.в.). Это было в 14:00 дня, покупатель завел ее и уехал. Сейчас в 20:00 он позвонил и сказал, что брать машину не будет, что масло потекло и она дергается! Как быть??

сентябрь 12, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Денис

    4-й в Бизнесе

    Доброе утро. Как я ужи ответил вам на ваш вопрос в личке. Если покупатель требует расторгнуть договор, вернуть деньги и забрать автомобиль. Лучше всего так и сделать т.к. буквально все законы в этом случае на стороне покупателя. В частности:

    Закон «О защите прав потребителей» глава 2 — «Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям». статья 18 «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков» пункт 1 прямо гласит:

    Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Так же применимы ГК РФ и многие другие законы, подзаконные акты и т.д. но суть всего этого в том, что фактически при вашем отказе вернуть деньги и забрать товар покупатель имеет право не только подать в суд и с высокой долей вероятности выиграть его, но и заставить вас по суду вернуть стоимость автомобиля, судебные издержки, издержки на проведение экспертизы, прочие расходы возникшие в связи с этим делом (например оплату стоянки для этого авто за весь период разбирательства), а так же упущенную выгоду и даже моральный ущерб! Таким образом взыскиваемая по суду с вас сумма может оказаться сопоставима со стоимостью новенькой иномарки люкс класса. Кроме того покупатель в праве потребовать ареста вашего имущества на период процесса для обеспечения всего выше написанного.

    По этому, если покупатель хочет просто вернуть вам автомобиль и забрать у вас его стоимость — сделайте это.

    P/S В будущем, пропишите все недостатки, степень износа  и т.д. автомобиля в договоре (можно это даже выделить в отдельное приложение и попросить в нем дополнительную подпись покупателя) и как минимум устно сообщите покупателю о всех имеющихся недостатках. Только в этом случае вы сможете защитится в возможном суде. И тогда уже покупатель будет доказывать, что он «не правильно вас понял», «не знал» и т.д. а закон окажется на вашей стороне.

    С уважением, Денис.

    сентябрь 13, 2015 г.

    Антуфьева Светлана Леонидовна

    2-й в Бизнесе

    Ольга, если договор заключен между физическими лицами, то возможно отказать в расторжении договора, т.к. сделка произведена с автомобилем очень старым, покупатель подписал договор, чем подтвердил согласие на приобретение  товара Б/У   Автомобиль он осмотрел, завел- дефектов при этом не выявил, деньги заплатил, с территории продажи уехал своим ходом в 14.00, до 20,00 автомобиль был у него в эксплуатации и что он с ним делал в это время- неизвестно. Так что ремонт купленного авто это уже его проблемы.

    сентябрь 13, 2015 г.

    Анна *

    1-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте!
    Договор на руках о купле-продаже и там скорее прописано-какого года сам автомобиль, покупатель видел, что брал и если сейчас его что-то не устраивает-он вправе сам теперь распоряжаться авто/продать на запчасти, наладить и ездить или продать так же, как Вы/.

    сентябрь 15, 2015 г.