Юриспруденция

Здравствуйте.Подскажите,положен ли мне декретный отпуск,если я отработала по трудовой на одном предприятии 6мес, и на... - вопрос №1629435

другом, где и по ныне работаю, 9мес.Или же нужно отработать на одном предприятии 2 полных года?

сентябрь 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Вика, добрый день!

    По существу вопроса — отпуск по беременности и родам, как и последующий отпуск по уходу за ребенком, Вам однозначно положен независимо от стажа работы, раз Вы в настоящий момент работаете. Главное, чтобы работодатели (бывший и нынешний) отчисляли с Вашей заработной платы положенные страховые взносы в ФСС.

    В Вашем случае встанет только вопрос о размере пособия:  в обоих случаях к исчислению принимается заработная плата за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе и за время работы у других работодателей — п. 1 Статьи 14 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

    Таким образом, если Вам в отпуск по беременности и родам уходить в 2015 году, то к исчислению будут приняты 2013 и 2014 годы,  если в 2016 — то 2014 и 2015 годы.
    По тексту письма непонятно, в какой период Вы работали у предыдущего работодателя, но, к сожалению, период работы у нынешнего (2015 год) к исчислению принят не будет. Если исчисленный средний заработок для начисления пособия окажется меньше минимального размера оплаты труда (в 2015 году — 5965 рублей), то Вам пособие начислят из установленной суммы минимального размера оплаты труда — п. 1.1 Статьи 14 Главы 4 Федерального Закона № 255-Ф.

    Для того, чтобы к исчислению среднего заработка были приняты суммы заработной платы за период работы у предшествующего работодателя, Вам необходимо предъявить по нынешнему месту работы Справку по форме 182н. Если такой справки у Вас на руках нет, Вы можете написать заявление на имя прежнего работодателя  о предоставлении справки, и согласно Статье 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/ Вам обязаны предоставить справку по форме 182н в течении трех рабочих дней с даты обращения.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    сентябрь 17, 2015 г.