Психология

Решено

боюсь - вопрос №163154

Здравствуйте! меня Ольга зовут.мне 24 года… у меня с детства проблемы с общением.в больших или малознакомых компаниях я просто молчу.и в душе очень переживаю что не могу влиться в разговор.раньше даже в магазине что то спросить было страшно, узнать как пройти куда то, который час вобщем узнать какую либо информацию.в 19 лет я родила и мне кажется благодаря этому я сталапосмелее.но все равно остается страх общения иногда я просто не знаю о чем говорить что рассказать и если все таки находятся общие интересы я когда говорю долго подбираю слова бываю в действиях суетлива что то тереблю в руках постоянно поправляю волосы речь сбивчива.при этом есть люди с которыми я могу вполне нормально общаться шутить и получать удовольствие от разговора и это не всегда близкие друзья.почему иногда общение мне дается легко, но иногда с трудом.как преодолеть этот страх? что то сказать.и найти тему для разговора

Дополнение автора от декабрь 13, 2011 г., 20:19:28

спасибо Вам Екатерина за консультацию! Это будет моим выходом!

Вопрос задан анонимно декабрь 13, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Константин Устименко

    921-й в Психологии

    Есть много способов предолеть такой страх. Смысл просто — перешануть через него. Есть такой метод — продавать шарики. Выйдите в незнакомый район, надуйте 20-30 шариков, и предлагайте купить из прохожим за символическую стоимость 1-2 рубля. В крайнем случае — раздавать просто так, но не всем, а например только тем кто без шапки. Ставьте цель — ОБЯЗАТЕЛЬНО продать\раздать все шарики, считайте что это ваша ответственная работа. Через несколько таких сеансов — вы почувствуете насколько легче вам будет общаться с людьми. Удачи :)

    декабрь 13, 2011 г.