Психология

дочь состоит на учёте в пнд,при обострениях лежит в больнице,диагноз-шизофрения.инвалид 3 группы.после пройденного лечения говорит Что она здоровый... - вопрос №1633342

человек и что ей больше лечение не нужно.начинаю давить на неё говорит что уйдёт от меня? я этого очень боюсь, учитывая то что при обострении она уходит из дома-хочет жить самостоятельно.я как мама не имею авторитета-первая была инициатором развода с её отцом, в детстве «драла»её ремнём.с мужем часто ругались при ней.отец больше имел положительного чем я.но после разрыва со мной, завёл новую семью.дочь не- смирилась с таким поворотом-ей в тот момент нужны были и мама и папа.она единственный ребёнок в семье.она решила нам обоим отомстить.месть переросла в болезнь.первые признаки огрессии к себе я увидела с её стороны в 19 лет-сейчас нам 32.такое впечатление, что лекарство ей не помогают совсем.категорически протестует против своего лечения.помогите, что мне делать с ней? живём в 1 ком. квартире, с нами ещё проживает моя мама80 лет.я работаю-2,5 года до пенсии.мама тоже тяжело-больной человек зависимый от меня.что делать как мне быть?

сентябрь 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день!
    Вы и дочь — не только материально и социально зависимы друг от друга, но и эмоционально. Например, ваша фраза «нам 32» — наилучший индикатор для этого. Так говорят матери малышей «мы поели», «нам скоро годик»:)) Это означает, что функционально вы слиты друг с другом (все делаете вместе) и эмоционально тоже, отождествляете себя одним целом на подсознательном уровне, потому что чувствуете беспомощность дочери как новорожденного ребенка.
    Ваши страхи — это проявления эмоционального слияния. Вы, конечно, боитесь за дочь, но и не знаете, что будете без нее делать..
    Ее угрозы уйти — это способ манипуляции, способ повлиять на ваше поведение, как взаимозависимого человека. Она понимает, что зависит от вас, это так, но она так же чувствует, что и вы зависите от нее, и на вас можно влиять.
    Вы не авторитет не потому, что вели себя как-то неправильно в прошлом. Вы не авторитет, потому что не смогли с дочерью с самого начала установить здоровые, близкие, доверительные отношения. Возможно, пренебрежения ее эмоциями и потребностями с вашей стороны было больше, чем любви. Пытайтесь наверстывать упущенное сейчас., переводите отношения в новое качество, учитесь доверять друг другу. Не навязывайте лечение, а обсуждайте, пытайтесь понять свою дочь. ее мотивы, ее ощущения после курса терапии, искреннее интересуйтесь ею, выслушивайте, предлагайте разные варианты. Пусть она почувствует себя значимой для вас эмоционально (как подруга), авторитетом (в некоторой степени) для вас, равной вам, когда ее мнение учитывается и уважается, а не «младенцем», которого обеспечивают, но контролируют и принимают решения… По сути, все манипуляции дочери — это попытки отстоять свои права. Попробуйте их ей дать, и возможно, она сама уходить не захочет, ведь с вами лучше))