Учеба и наука

Решено

Помогите с задачами, чтобы объяснения были, пожалуйста. - вопрос №1633895

1. ABCDA1B1C1D1 — параллелепипед. D1C1 пересекает C1D в точке M. Выразите вектор AM через векторы AD1 и AC.

2. PABCD — пирамида, ABCD — параллелограмм, вектор PA=вектору a, вектор PB=вектору b, вектор PC=вектору c. Выразите вектор PD=вектору x через векторы a, b и c.

3. В правильной треугольной пирамиде DABC отрезок DO — высота. Разложите вектор DO по векторам DA, DB и DC.

Вопрос задан анонимно сентябрь 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей

    13-й в Учебе и науке

    Если с точек С и D1 провести параллельные, они перeсекутся в т М1. Получим параллелограмм. По правилу параллелограмма вектор АМ1= вектор АС+ вектор АD1, но АМ половина АМ1, значит вектор АМ выражается как сумм половин векторов  АС и АD1.

    сентябрь 21, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей

    13-й в Учебе и науке

    Аналогично предыдущей задаче, делаем дополнительные построения, получили АРСР1 и ВРDР1 параллелограммы. Сумма векторов а+с=РР1 и в+х=РР1. отсюда х=а+с-в

    сентябрь 21, 2015 г.