Учеба и наука

Решено

Шифр перестановки.Кодирование осуществляется перестановкой букв в слове по одному и тому же правилу.Восстановить слова и определить правило перестановки:НИМАРЕЛ, ЛЕТОФЕН,НИЛКЙЕА, НОМОТИР, РАКДНАША. - вопрос №1634831

сентябрь 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    1)НИМАРЕЛ — минерал
    2)ЛЕТОФЕН -телефон
    3)НИЛКЙЕА -линейка
    4)НОМОТИР- монитор
    5)РАКДНАША- карандаш

    сентябрь 21, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    сентябрь 21, 2015 г.

    Малько Николай

    41-й в Учебе и науке

    слово слева делится на 3-х буквенные группы и в каждой группе переставляются 1 и 3 буквы.
    если в конце слова остаётся группа из двух букв — они тоже переставляются местами

    минерал -->мин+ера+л  --> ним+аре+л --> нимарел

    карандаш -->  кар+анд+аш ---> рак+дна+ша --> ракднаша

    шифр «симметричный» — то есть первое его применение — шифрует слово, а второе -дешифрует.

    сентябрь 22, 2015 г.