Психология

Решено

Как стать более коммуникабельной,и легко находить общий язык с людьми если я очень стеснительна и мне трудно побороть эту замкнутость. Она очень мешает жить. - вопрос №1639233

сентябрь 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Лена!
    Нужно немного расслабиться, меньше волноваться. Также нарабатывать навыки общения.
    Будет желание — обращайтесь за беседой и сеансами интенсивной релаксации.
    Удачи Вам!

    сентябрь 25, 2015 г.

    Пётр Андреевич

    102-й в

    Здравствуйте, Лена. Первое, что Вам нужно сделать — лучше понять себя. Зачем Вам нужна Ваша стеснительность? Какие преимущества она Вам дает? От чего она Вас защищает?

    Чтобы научиться контролировать свое качество, нужно узнать его как можно лучше со всех сторон и отследить те импульсы, которые его активируют. Если Вам нужно поговорить с человеком, стеснение может выступать, как психологическая защита,  чем сильнее Вы боретесь с ним, тем крепче оно становится. Разрешите себе стесняться, поймите, зачем Вам это нужно и научитесь стесняться специально, даже в общении с близкими. Таким образом Вы получите возможность управлять тем, что раньше само возникало как протест, как защита.

    Квалифицированный психолог поможет Вам составить программу работы и быстрее достичь результатов, но и без него в Вас найдутся силы для самопознания и самосовершенствования.

    сентябрь 25, 2015 г.

    Мирослава

    26-й в Психологии

    Лена, чтобы научиться легко находить общий язык с людьми, стать коммуникабельной, необходимо разговаривать, общаться!!! Начните общение сначала с близким кругом людей, затрагивая разные темы, подхватывая темы, которые они «подняли». Пусть это будут короткие для начала, фразы, или короткий разговор. Потом, когда вы сможете вести небольшую беседу и при этом, себя уже довольно спокойно, комфортно чувствовать в этой «компании», начните «перебрасываться» хотя бы короткими фразами, с малознакомыми людьми, с соседями по площадке,  с соседями по подъезду, к примеру.… Разговор можете начать с любой фразы, допустим присев в парке на скамейку, где сидит уже кто-то, с кем бы вам легче было общаться (женщина, девочка, парень, пожилой мужчина)...:" осень все-таки, красивое время года", " да, что-то похолодало, ох зима скоро".., т.е., вызывая своей фразой, человека на разговор… Да, поначалу, вам это все будет не привычно, но вы же и хотите «уйти» от привычной стеснительности, замкнутости… В электричке, в магазине… в любом людном месте, где люди временно никуда «не бегут» заговорили на тему времени, дальнего пути, возросших цен и т.д. Так, вы будете нарабатывать навыки общения. И стеснительность пройдет, станете более общительны. Поймете, что есть недостаток информации в каких-то областях, так занимайтесь саморазвитием и снова общайтесь на те темы, которые вы «освоили»! и т.д.
    Всего вам доброго, Лена, удачи!

    Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь, помогу!

    Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!

    сентябрь 25, 2015 г.