Медицина

Решено

Пульсирующий шум в ухе - вопрос №1639560

Здравствуйте, что это такое? Когда наклоняю голову влево, или неудобно лежу на левой стороне то начинает шуметь в левом ухе, шум пульсирует, как будто ветер, так же часто звенит в этот же ухе. Слух как был так и остался, без изхменений. С чем это связанно?

сентябрь 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Белла, не переживайте, это не связано с заболеваниями ушей. Причина подобных симптомов связана с временным перекрытием устья слуховой ( евстахиевой) трубы, в результате чего возникает разница давлений в барабанной полости, проявляющееся и шумом, и пульсацией. Просто при наклоне головы у вас устье может перекрываться за счет глоточных мышц, а в положении лежа это происходит за счет повышенного кровенаполнения слизистой глотки тоже в районе начала евстахиевой трубы. Так что никакой патологии у вас нет. Естественно, если это все не связано с респираторными заболеваниями.

    Спасибо за оценку ответа.

    сентябрь 25, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Пульсирующий шум — это частая жалоба. Это связано с близостью расположения артерии в среднем ухе.
    Этот шум связан с патологией сосудов: аневризма, сужение, закупорка. Чаще проявляется при повышении АД, пульса, при повышении внутричерепного давления, при стрессах (что также приводит к повышению АД).
    Поэтому для уточнения причин необходим контроль холестерина, АД, пульса, УЗИ сосудов головного мозга, а при необходимости ещё и МРТ головы.
    Лечение это нормализация АД, липидного состава крови — остальное по показаниям.
    Добра и здоровья вам!

    сентябрь 25, 2015 г.