Психология

Решено

Почему всегда жена берет фамилию мужа, а не наоборот? - вопрос №1645972

Почему, например, мужу не взять фамилию жены?

сентябрь 30, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

  • Андрей! Муж может взять фамилию жены. Оба супруга могут оставить свои фамилии. Все по взаимному согласию. Желание изменить фамилию или нет указывается в заявлении, которое подают в ЗАКСе на регистрацию брака. Но в основном жена берет фамилию мужа по давно заведенной традиции. Этим она как бы подчеркивает, что теперь полностью принадлежит ему, и они единое целое.

    сентябрь 30, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена

    44-й в Психологии

    Здравствуйте, Андрей! Так происходит, потому что традиционно мужчина считается продолжателем своего рода. Женщина, выходя замуж, как бы примыкает к его роду. Но в современном мире многие пары отходят от этих традиций и можно встретить и женщин, которые оставляют свою фамилию, и мужчин, которые берут фамилию жены+ т.к. она звучит лучше и больше нравится.