Учеба и наука

Решено

Объясните, откуда получается эта формула? - вопрос №1647850

Есть задача: На диафрагму с круглым отверстием радиуса r=2 мм падает нормально параллельный пучок лучей монохроматического света (λ=0,55 мкм). Точка наблюдения находится на оси отверстия на расстоянии b=1.46 м от него. Какое световое пятно получится в центре дифракционной картины, если в месте наблюдений поместить экран?

1) Нашел в интернете решение подобной задачи, там сразу записана формула: r=корень(b*k*λ). Откуда это взялось?
2) Как узнать темное или светлое пятно понятно, но откуда мы можем определить его цвет? В ответе к моей задаче указано — зеленое.

Вопрос задан анонимно октябрь 1, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    1)Основной вывод в § 177
    don.on.ufanet.ru/3.html

    2)дАЛЕЕ: ПУЧОК СВЕТА ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО а=БЕСКОНЕЧНОСТИ:

    3)

    октябрь 1, 2015 г.