Медицина

Решено

vip

Поставили диагноз после УЗИ железистая мастопатия обеих молочных желез. - вопрос №1649032

Насколько это опасно? Что делать?
Я рожала, кормила грудью год. Из-за чего она появилась? :(

октябрь 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Виктория! Мастопатия очень часто встречается у женщин фертильного возраста. Частая причина — это дисбаланс   гормонов.   Лечится назначением всё тех же гормонов гестагеновой группы.
    Обязательно надо проходить обследование у гинеколога и  узи женских органов, так как всё это взаимосвязано. Узи молочных желез — достаточно делать   1 раз в 2-3 года. Маммографию  рекомендуется делать только после 40 лет, а в некоторых странах и после 50 лет.
    После применения гестагенов, которые также можно применять и с контрацептивной целью, мастопатия проходит.
    Буду благодарна за оценку ответа.

    октябрь 2, 2015 г.