Юриспруденция

vip

Злоупотребление правом при сокращении штата - вопрос №164934

Как доказать в судебном заседании злоупотребление правом при проведении сокращения штата. Явно видно, что «Работодатель» злоупотребляет своим правом — ведь штатное расписание не перчатки, которые меняют каждую неделю — а судья заявляет, что изменение штатного расписания — право «Работодателя» и он ничего не нарушил. Разве злоупотребление правом не является нарушением закона. «Работодатель» за месяц дважды изменил штатное расписание с цельюуволить неугодного работника и все про это знают. Организация большая, 2500 персонала, акции по сокращению проводятся организованно и с регулярностью 1 раз в 3-4 года. Подоспело очередное сокращение, определились с численностью и утвердили новое штатное расписание. А потом вдруг увидели, что тот, кого «подводили» под сокращение, не сокращается – мешает преимущественное право. Тут же издают маленький приказик, изменяющий только что утверждённое штатное расписание, и без проблем сокращают и неугодного, и без «вины виноватого», так, случайно «попавшего под винты». Процедура увольнения тщательно соблюдена – руку набили, за 15 лет численность сократили с 15000 до 2500. Единственная возможность доказать незаконное увольнение – это доказать злоупотребление правом. Как убедить судью? Какие аргументы приводить?

декабрь 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

  • Доказать возможно в случае последующего найма новых работников с такими-же трудовыми обязанностями, или принятия работающих для исполнения обязанностей уволенного «по совместительству».

    Причем трудовые обязанности определяются не по прихоти работодателя, а в соответствии с утвержденными квалификациями, должностями и профессиями.

    декабрь 16, 2011 г.