Юриспруденция

Решено

пенсионер устроился на работу,теперь подал заявление об увольнении,должен ли он отрабатывать 2 недели? - вопрос №1653116

Вопрос задан анонимно октябрь 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Торопова Елена Михайловна

    40-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит каких-либо исключений для пенсионеров, которые работают и впоследствии увольняются по собственному желанию.
    Согласно ч. 3 ст. 80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и др.), … работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. То есть работник пенсионного возраста может в заявлении об увольнении написать: "… в связи с выходом на пенсию".
    Каких-либо ограничений по временному интервалу между моментом назначения пенсии (выхода на пенсию) и увольнением работника по его инициативе (по собственному желанию) ст. 80 ТК РФ не содержит.

    октябрь 6, 2015 г.