Медицина

Решено

Добрый день у меня беременность 9 недель сегодня сдала биохимический анализ крови Билирубин-7,2; АЛТ - 16; АСТ - 17, Глюкоза 5,84; Общий белок 77.... - вопрос №1656651

Врачу что то мой результат не понравился. Но что именно не объяснил сказал пересдать. Cкажите что не так с анализом. Заранее спасибо.

октябрь 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Анна, здравствуйте! Печеночные пробы все в норме, а вот по анализу на глюкозу уже можно говорить о наличии у Вас гестационного сахарного диабета (норма не выше 5,0). Ваши действия сейчас должны быть таковы. Необходимо посетить эндокринолога. Вам эндокринолог должен объяснить, что необходимо глюкометром в течение 2 недель измерять глюкозу крови из пальца перед основными приемами пищи и после них через 1 час (4-6 замеров за день). Норма сахара натощак — не выше 5, через 1 час после еды — не выше 7. При этом важно соблюдать диету с исключением быстрых углеводов (сахар, конфеты, торты, сладости, мед и пр) и жирной калорийной пищи, и кроме того, совершать ежедневно 30-минутные прогулки пешком (либо занятия плаванием). В зависимости от сделанных вами замеров будет определяться дальнейшая тактика лечения (можете написать мне потом результаты). Гестационный СД обычно проходит полностью после беременности, но после родов надо будет проверить в определенные сроки глюкозу крови (в течение 5 дней после родов — кровь на сахар из пальца и через 3 мес после родов — оральный глюкозотолерантный тест).
    Буду благодарна за оценку ответа!

    октябрь 8, 2015 г.