Психология

Решено

Добрый день. Мне свойствен некий шопоголизм. У меня много одежды, часто ее покупаю, вещь могу и за последние деньги купить. И мне это приносит такую радость! С чем это связано? Как контролировать? - вопрос №1659489

Если можете, дайте, пожалуйста, совет! Спасибо.

Вопрос задан анонимно октябрь 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Янис Меднис

    106-й в

    Ониомания или шопоголизм — распространенная форма аддикции. Как вы сами справедливо заметили, покупки вас радуют. А мы стремимся повторять поведение, ведущее к радости.

    Самый простой способ контроля — перед покупкой задуматься, будет ли эта вещь так же радовать через год. Представьте, что год уже прошел. Вы не жалеете о покупке, потраченных деньгах? Если все по-прежнему выглядит отлично, значит покупка оправдана.

    Более сложный уровень работы заключается в том, чтобы находить счастье и радость в чем-то еще, кроме покупок. Но начните с вышеописанного простейшего способа, возможно он уже приведет ваши дела в порядок.

    Попробуйте и расскажите, что получилось.

    октябрь 11, 2015 г.
    Ответ понравился автору
  • Добрый день! Как правило, такая «любовь» к покупкам, вещам закрывает от Вас на время некую другую, более глубинную проблему или правду, с которой Вы не хотите или не готовы пока столкнуться. Скорее всего и истинной долгой радости Вы от приобретения многих вещей не испытываете. Радость от покупки проходит буквально вместе с приобретением вещи и даже носить долго Вы ее не будете. Наверное, много вещей так и висят у Вас в шифоньере — забытые и заброшенные и больше не приносят желаемого наслаждения и удовлетворения. А Вы уже загорелись новой покупкой. Это как одержимость, т.е. и есть зависимость. Как только понимаете за собой такую «тягу» вспомните предыдущий опыт, сколько длилась радость от прошлой покупки, полезна ли была Вам эта вещь после ее приобретения и долго ли Вы ей пользовались? Так ли уже необходима была Вам эта вещь? Поверьте, ответы на эти вопросы (при условии, что Вы будете максимально честны с собой!) помогут значительно «охладить» Ваш интерес к новой покупке и тогда Вы сможете спокойно и здравомысленно решить для себя необходимость следующего приобретения. Я даже предлагаю Вам для начала выписать эти вопросы на маленький листочек и носить с собой в кошельке и перед каждой такой покупкой отвечать на них. Это будет началом Вашей работы над собой и проявлением заботы о себе. Много времени это не займет, а услугу Вам окажет. В дальнейшем, у Вас появятся силы и желание возможно пересмотреть некоторые стороны своей жизни, которые Вас не устраивают и тогда мы сможем поработать и с этим. Я желаю Вам выдержки и терпения, уважаемый автор. С уважением к Вам и наилучшими пожеланиями, Терёхина Юлия Александровна.

    октябрь 11, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Что именно Вы стараетесь восполнить, компенсировать в своей жизни? Это могут быть как детские переживания, так и способ уйти от действительности, испытать доступную радость. Шопоголизм формируется также как и другие виды зависимостей. Желательно разобраться с причинами происходящего и выбрать наиболее эффективное решение для выхода из этого состояния. Если не удаётся решить ситуацию самостоятельно, то лучше получить психологическую поддержку.

    октябрь 11, 2015 г.