Юриспруденция

Добрый день! У нас поздно вечером произошло ДТП с участием двух автомобилей. У виновника - КАСКО. Пострадавших нет. Мы все бумаги оформили на месте.... - вопрос №1662120

Но нужно ли нам ехать в ГАИ, чтобы проблем с получением денег по КАСКО у виновника не возникло? И еще, за рулем машины с полисом ОСАГО был не владелец, а водитель по доверенности (родной сын владельца). Нужно ли в страховую заявлять владельцу? Или все это может решить сам водитель? Заранее большое спасибо!

октябрь 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Со страховой по ОСАГО (потерпевшему) все равно придется разбираться собственнику транспортного средства. И при этом не важно, кто был за рулем. Если собственник ТС хочет получить страховую выплату, то нужно уведомить страховую компанию о страховом случае и в 5-дневный срок подать заявление на страховую выплату, приложив справку о ДТП и извещения о ДТП, а если в ГИБДД не оформлялись, то извещение о ДТП, но в этом случае выплата не будет превышать 50 т.р. Также нужно предоставить транспортное средство для осмотра.

    Насчет водителя по КАСКО — нужно изучать договор страхования, т.к. именно из него можно сделать вывод о необходимости обращения в ГИБДД: в ряде случаев это требуется, а в ряде нет. Но лучше перестраховаться, чтобы не пролететь с выплатой.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 13, 2015 г.