Медицина

Решено

Отказ от медицинского освидетельствования у врача нарколога-психиатра для медицинской комиссии на водительские права по новому месту жительства. - вопрос №1663369

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. По новому месту жительства я обратился в поликлинику для прохождения мед. комиссии на водит. права. На новом месте жительства я зарегистрирован менее месяца. Врач нарколог-психиатр запросил у меня справку с психоневрологического диспансера по старому месту регистрации (жительства), находящемуся в другом регионе РФ, что я не состоял у них на учете. В противном случае, то есть без такой справки врач отказывается подтвердить мою пригодность в медицинском заключении на водительские права. Как такую справку со старого места жительства получить я не знаю. Во первых, другой регион РФ, находится за 1000 км. Во вторых, не к кому обратиться по старому месту жительства, родных и близких там не осталось. Правомерно ли требование врача нарколога-психиатра об этой справке? На мою просьбу дать какие-либо юридические, законодательные или нормативные акты служащими основанием для его требований — врач отказал. Как мне быть в этой ситуации? Спасибо.

Дополнение автора от октябрь 15, 2015 г., 23:20:24

Спасибо за ваш развернутый ответ ув. Николай Александрович!
Я Обязательно им воспользуюсь, если закон окажется не на моей стороне.
Я сделал запрос в Минздраф РФ о правомочности действий врача, жду результатов. А также нашел ссылки на действующее законодательство и приказы по Министерству Здравоохранения. Готовлюсь обжаловать решение врача в суде, так как считаю нарушенными мои гражданские и конституционные права и привлечению его к административной ответственности. Если вам интересно, оцените на моей ли стороне закон:
На основании Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 437-ФЗ. Вступившего в законную силу с 31 марта 2014г
статья 23
п7. Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).
Статья 11.32
Нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) либо обязательных предварительных, периодических, предрейсовых или послерейсовых медицинских осмотров -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до полутора тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 2 мая 2012 г. N 441н г. Москва
«Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»
Согласно п.7 указанного порядка справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.
          Спасибо, вам Николай Александрович, за желание помочь!

Сергей Николаевич. октябрь 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Сергей Николаевич! В этой ситуации Вы можете либо забыть о водительских правах, либо получить справку с прежнего места жительства. Если Вас интересуют все же права, то Вы сможете получить и эту справку. Есть несколько способов
    — можно обратиться к секретарю того диспансера, где Вы пытаетесь пройти врачебную комиссию, чтобы попросить сделать запрос на врача-нарколога по старому месту жительства о Вашей учетности (это делается бесплатно). Для удобства работы секретаря Вы можете зайти на сайт наркологического (или психиатрического, в зависимости от того, какую справку от Вас требуют, или туда и сюда) учреждения по старому месту жительства и найти номер факса, по которому может быть сделан запрос,
    — можно самому использовать этот номер факса, чтобы послать запрос через почтовое отделение с приложением копии своего паспорта, и самому же получить ответ,
    — можно самому сделать запрос через форму обратной связи или электронный адрес, указанный на сайте этого учреждения и получить эту справку в онлайн,
    — можно использовать номер телефона этого медучреждения, чтобы созвониться с секретарем и уточнить порядок получения такой справки дистанционно — без приезда на старое место жительства…

    октябрь 15, 2015 г.