Медицина

Решено

vip

Ферритинин кровь - 13,14 Холестерин ЛПВП - 0,49 Холестериновый коф. альтерогенности 6,63 Инцулин 18,8 Кортизол кровь 3,28 Магний 1,05 Фосфор 1,71 Что значат эти показатели? - вопрос №1663997

октябрь 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Екатерина! Ваши Липопротеиды высокой плотности ниже нормы, другими словами, «хороший» (или добрый) холестерин у вас снижен, что представляет собой повышенный риск развития атеросклероза. На этот же риск указывает у вас и повышение коэффициента атерогенности, он должен быть ниже, в противном случае повышены риски развития сердечно-сосудистых заболеваний. Важен  также уровень общего холестерина, ЛПНП и триглицеридов, и исходя из этого, решают, ограничиться ли только снижением веса, гипохолестериновой диетой и физкультурой, либо добавить к ним препарат для снижения холестерина (статины, например). Инсулин укладывается у вас в норму, но не так важен он, как важна цифра глюкозы крови: если сахар в норме, то на инсулин можно внимания не обращать. Кортизол в крови не имеет большой диагностической ценности, его точнее всего проверять в суточной моче или слюне. Я не знаю, в каких единицах вам измеряли кортизол в вашей лаборатории, но значение довольно низкое, даже если измеряли в мкг/дл. Нужно видеть сама анализ и знать ваши жалобы, только тогда можно правильно интерпретировать результат. Если действительно анализ ниже нормы, то обязательно нужно будет повторить исследование кортизола в суточной моче.
    Вы не указали ед.измерения фосфора и магния, но я определяю у вас магний в пределах нормы, а фосфор чуть повышен (либо в рационе присутствовало много белковых продуктов, либо нарушен фосфорно-кальциевый обмен, анализ надо будет пересдать анализ после подготовки к нему, и нужен результат анализа крови на кальций). Ну и ферритин указывает на наличие скрытого железодефицита в организме (гемоглобин в норме?). Если есть симптомы дефицита железа, то требуется прием препарата железа в течение нескольких месяцев.
    Буду благодарна за оценку ответа!

    октябрь 14, 2015 г.