Психология

Решено

Почему бытует такое мнение, что жалость унижает мужчин? Как это понимать? - вопрос №1664774

Я вот, вообще, всё время их жалею. Мне кажется, что мужчинам живется тяжелее, чем женщинам. Мы проревелись, напились, выговорились, поорали… А они всё в себе. Как же их не жалеть, когда они болеют? Когда что то не получается? Когда в депрессии? Или я не права?

октябрь 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Полина, здравствуйте. Не надо мужчин жалеть, все должно быть в меру. Просто иногда можно выслушать с пониманием. оказать помощь, но не заискивать. Жалея мужчину, Вы обесцениваете себя и они на Вас смотрят, как на «житейского психолога», но не как на женщину, ради которой можно стать лучше во всех отношениях. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    октябрь 14, 2015 г.

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Уважаемая Полина, в Вашем случае ВЫ не жалеете мужчин, а сопереживаете, и это очень благородно с Вашей стороны. А жалость унижает в том случае, когда жалеют как ущербного, недееспособного, никчемного. Вот тут уже имеет место унижение.

    октябрь 14, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Белан Ольга Анатольевна

    68-й в Психологии

    Здравствуйте Полина, жалость она правда унижает мужчину, ведь вы, когда его пытаетесь жалеть  приуменьшаете его своих глазах и это считывается. В моменты, когда мужчина болеет или у него что то не ладиться, важно ему сочувствовать, сопереживать и относится к нему как человеку, способному самому решать свои трудности, показывая что вы рядом и готовы поддержать его, без излишней опеки над ним. Если вы не станете возле мужчины играть роль жалеющей мамы или жилетки, то позволяете ему находиться с вами в равной партнёрской позиции, которая не будет для него унизительной, а наоборот окажется очень важной и ценной. Удачи вам!

    октябрь 14, 2015 г.