Психология

Решено

Почему люди по улице очень быстро ходят? - вопрос №1665363

Я когда иду по улице, то вижу, что люди очень быстро ходят. Они прямо несутся и бывает даже толкают меня. Скажите, почему так происходит? Почему люди так быстро ходят? Что их заставляет быстро идти?

октябрь 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день, уважаемый Андрей! Вопросы у Вас какие интересные! Кстати, Ваш человечек так быстро пробежал, что я даже ответить не успела))
    А теперь серьёзно. Конечно, первое, что приходит в голову — это то, что ритм современной жизни обязывает. Вы, наверное, и сами заметили, что темп жизни сегодняшний ускорен — люди торопятся везде — в магазинах, на улицах, даже в общественном транспорте (как-будто он от этого быстрее поедет!). Интересно, а Вам это «бросилось» в глаза, потому, что Вы сами ходите медленнее, чем большинство людей? Это первое.
    Второе. Я для себя это связываю с так называемым — «чудом осознанности» или, если Вам будет угодно, — умением человека «быть здесь и сейчас». Т.е. люди настолько поглощены своими мыслями, проблемами — которые, как правило, уносят их либо в прошлое, либо в будущее; что очень редко стали осознавать себя в реальном времени и, соответственно, в конкретном моменте. И при этом редко ощущают себя счастливыми, не замечают происходящего вокруг себя, красоту окружающего мира. Даже лица людей не различают. Нет осознанности, нет ощущения «здесь и сейчас» и жизнь проходит как «сквозь пальцы»  также быстро — как и этот человечек у Вас в вопросе, Андрей.
    Причины такой спешки, интересны причины. У многих это страх замедлиться и остановиться — потому что тогда придется столкнуться с реальностью и со своими мыслями и чувствами, а они далеко не всегда приятные. А столкнувшись, — надо будет принимать решение — что с ними делать дальше. Это уже ответственность. Поэтому многие, даже не задумываясь — бегут, бегут и бегут, чтобы не видеть, не слышать и не чувствовать, Андрей.
    Спасибо Вам за вопрос! С уважением и наилучшими пожеланиями, Терёхина Юлия Александровна.

    октябрь 15, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Они задают себе вопрос, почему этот парень стоит посреди движения и мешает им быстро идти? И не получив ответа, на всякий случай ускоряют ход.