Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Злоумышленник разбил три стекла в моей машине,когда она стояла на улице.Полицейские быстро задержали его и завели уголовное дело.... - вопрос №1669177

Сегодня потребовали с меня справку о зарплате с места работы, для того чтобы понять на сколько ущерб значим для меня… правомерно ли это? и зачем это нужно? выходит, если полицейские решат что моя зарплата слишком высока для такого мелкого дела, то и ущерб мне возмещать не надо?.. сказали что если я им не предоставлю эту справку, то они сделают сами запрос по месту моей работы.

октябрь 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. В действиях лиц разбивших стекла усматриваются признаки ст.167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества). В контексте статьи есть фраза «если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба». Согласно прим. к ст.158 УК РФ, значительный ущерб определяется  с учетом имущественного положения гражданина, но не может быть ниже 2 500 руб. Действительно, справку с вас хотят получить, что бы установить является ли ущерб для вас значительным или нет. Но если цена разбитых стекол свыше 2 500 руб., и вы дадите показания, что считаете ущерб для себя значительным, то отказать в возбуждении уголовного дела в любом случае не смогут. Если ниже 2 500 руб., их все ровно будут обязаны привлечь по ст.7.17 КоАП РФ. В любом случае вы сможете взыскать причиненный вам ущерб в судебном порядке.
    Хотелось бы отметить, что преступники пойманы, преступление раскрыто и полиции нет смысла отказывать в возбуждении уголовного дела. А гораздо выгоднее направить дело в суд и сделать себе «показатель».
    Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

    октябрь 18, 2015 г.