Психология

Решено

Почему люди копируют поведение своих родителей? - вопрос №1670294

Дети, слушая ежедневные наставления, получая нагоняй от родителей, думают, что никогда не возьмут с них пример, воспитывая потомство. То же самое происходит и во взаимоотношениях «мама-папа». Если они живут в постоянном конфликте, ребенок желает этого избежать, но зачастую в зрелом возрасте повторяет программу. Почему люди ведут себя аналогично родителям?

октябрь 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Андрей, здравствуйте. Потому что воспитание родителей и сказанное ими, откладывается у ребенка на подсознании и он уже будучи взрослым, повторяет их поведение. При желании человека все можно изменить. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    октябрь 19, 2015 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Андрей!
    Далеко не всегда люди копируют поведение своих родителей.
    Действительно некоторые люди из благополучных семей бессознательно повторяют схему поведения родителей, а вот если в семье не все было благополучно, то люди не копируют, а наоборот предлагают противоположный сценарий.
    Так что все индивидуально и все люди разные.
    Мудрости Вам!

    октябрь 19, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Андрей.
    Дети усваивают родительский сценарий, их поведение, отношение к себе, к жизни, к окружающему.
    Они могут действовать согласно этим установкам, перенося усвоенное в свою жизнь. Тем не менее, дети могут воспринимать и поведение ближайшего окружения, особенно если оно ценно для выживания. Корректировать своё поведение можно осознанно, работая над собой, совершенствуясь и вырабатывая полезные привычки. Смена мировоззрения может оттачиваться жизненными трудностями и подкрепляться спокойной радостью разумно принятых решений.

    октябрь 19, 2015 г.