Юриспруденция

Здравствуйте! ТСЖ подало иск о взыскании с меня задолженности по коммунальным услугам. В ходе судебной тяжбы, мною было доказано что задолженности не имеется. тем самым истец частично отзывает иск и - вопрос №1670383

оставляет требования взыскать с меня лишь судебные издержки и госпошлину. должна ли я платить, если основная часть иска отозвана?

Вопрос задан анонимно октябрь 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно части 1 статьи 98 ГПК РФ «стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано».

    Таким образом, истцу должно быть отказано в удовлетворении искового заявления о взыскании судебных издержек, т.к. решение суда было вынесено не в его пользу.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 19, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вы фактически выиграли иск! Истец отказался от исковых требований. И ничего ни кому платить не должны. А на оборот. Согласно ст.101 ГПК РФ:

    При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.
    Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

    октябрь 19, 2015 г.