Медицина

Добрый вечер! После похода на УЗИ, поставили диагноз мастопатия. Прописали гель прожестожель и циклодинон. В инструкции по применению написано, что... - вопрос №1671151

гель нужно наносить с 16 по 25 ДЦ. А циклодинон ежедневно. Но у меня нерегулярный цикл. Как и когда мне начать лечение?

октябрь 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Виктория! Циклодинон — не лекарство, а БАД, поэтому нет строгих правил приема, можете начать его прием с любого дня цикла. Что касается прогестеронового геля, то его применяют в некоторых случаях в обе фазы цикла, но чаще всего — со второй фазы цикла, ведь это гормон 2 фазы цикла. Если не можете разобраться, какой у Вас день цикла, то лучше дождаться начала менструации и отсчитать от нее примерно 2 недели и тогда начать применять гель. Если цикл нарушен серьезно и нет менструации длительное время, то здесь ситуацию и с циклом, и с мастопатией мог бы решить оральный контрацептив низкодозированный.
    Буду благодарна за оценку ответа!