Бизнес

Решено

Здравствуйте,устроилась на завод в феврале 2014. Первый отпуск брала 14 дней в конце сентября 2014. Второй в июле 2015 (тоже 2 недели), сейчас хотела взять в ноябре, но мне отказывают, якобы первый - вопрос №1672219

отпуск я взяла авансом, так как не отработала 11 месяцев. Как так если у меня вообще должен быть уже 4 отпуск продолжительностью 14 дней

октябрь 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Виктория, добрый день!

    По существу вопроса — если Вы были приняты на работу в февраля 2014 года + в Вашем трудовом договоре прописан отпуск в размере 28 календарных дней (меньше быть не может), то за период с февраля 2014 по февраля 2015 года = первый  рабочий год  Вы  отгуляли 28 дней   по 14 дней соответственно в сентябре 2014 и в июле 2015.

    Обращаю Ваше внимание, что вторую часть отпуска работодатель Вам предоставил с опозданием, позднее февраля 2015 года — это уже нарушение  Статьи 122 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/122/ ,  согласно которой отпуск должен предоставлять ежегодно (учитывается не календарный, а конкретный рабочий год с даты приема для каждого работника!).

    Про предоставление первых 14-ти дней авансом из -за неотработки 11 месяцев - также недостоверная информация работодателя, так как согласно уже вышеупомянутой Статье 122 ТК РФ право у работника на ежегодный оплачиваемый отпуск (причем в полном размере 28 календарных дней) возникает по истечении шести месяцев его работы у данного работодателя.

    В любом случае  в период с февраля 2015 года по февраль 2016 года Вам положен отпуск в размере 28 дней, причем в любое время рабочего года по согласованию с работодателем (Статья 122 ТК РФ). В идеале  — должен быть утвержденный график отпусков на год — Статья 123 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/123/
    Есть на предприятии график отпусков на 2015 год? Вас с ним ознакомили в декабре 2014 года под роспись?

     Делить отпуск на части работодатель может только по согласованию с Вами  — Статья 125 ТК РФ — по ссылке — http://www.zakonrf.info/tk/125/

    Виктория, в Вашем случае однозначно понятно, что Вы имеете право на полный отпуск в размере 28 календарных дней, которые при желании можете использоваться по частям. Если утвержденного графика отпусков нет либо Вы его не подписывали в прошлом году, пишите заявление  на отпуск с требуемой даты на имя работодателя. Заявление необходимо официально зарегистрировать, второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на рука до окончательного решения вопроса. По факту получения заявление работодатель либо должен издать приказ об отпуске и Вас с ним ознакомить под роспись, либо предоставить письменный обоснованный отказ.
    Факт отказа в предоставлении отпуска Вы сможете обжаловать в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции. Но изначально рекомендую с работодателем договариваться — если данная работа важна для Вас. Как провести переговоры для  решения своего вопроса — это уже  отдельная тема… При необходимости — пишите в чат, поработаем..

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    Удачи Вам!
    С уважением,
    Оксана

    октябрь 20, 2015 г.