Юриспруденция

Особенности рассмотрения различных категорий гражданских дел - вопрос №167288

Подскажите решение задачи! Руководитель организации и работник заключили письменный договор о возмещении работником ущерба, причиненного организации в ре¬зультате дорожно-транспортного происшествия. Через месяц после его заключения работник обратился к руководителю организации с заявлением о расторжении договора, так как вина в совершении дорожно-транспортного происшествия не установлена, и он должен нести не полную, а ограниченную материальную ответственность. Руководитель организации отказал в удовлетворении заявления,поскольку договор является двухсторонней сделкой, и он не может быть расторгнут в одностороннем порядке. Правомерен ли отказ руководителя организации?

декабрь 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Если вина работника в ДТП отсутствует, то он вообще не должен нести материальную ответственность, а ущерб надо взыскивать со страхловой компании виновника ДТП либо самого виновника ДТП. Кроме того, рекомендую изучить раздел XI Трудового кодекса РФ «Материальная ответственность сторон трудового договора». Пригодится в будущем для решения задач.

    декабрь 19, 2011 г.