Юриспруденция

Дарственная - вопрос №167364

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как отличить дарственную от дарственной посмерти?

декабрь 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Дмитрий! Дарственная — договор дарения, который заключается при жизни между Одаряемым и Дарителем.

    Дарственная по смерти — вероятно вы подразумеваете под этим завещание. Если так, то завещание тоже совершается при жизни наследодателя, но наследодатель указывает в завещании лиц, которым перейдет его имущество после смерти.

    Дарение отличается от завещания тем, что дар переходит одаряемому при жизни дарителя, а то что завещано, после смерти наследодателя может быть по закону отдано нетрудоспособным наследникам либо иждивенцам наследодателя не менее чем половина завещанного имущества.

    декабрь 19, 2011 г.