Медицина

Бешенство. А можно ли делатьгаммаглобулин после 2 прививки.и если нет,то почему - вопрос №1675900

октябрь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Нельзя. Дело в том, что введенный после прививок гаммаглобулин будет наоборот мешать выработке антирабического активного иммунитета, так как будет вырабатываться меньше антител из-за  того, что введены готовые антитела с гаммаглобулином. Но этот пассивный иммунитет недолговечен, 2 недели, а вот выработку активных антител он нарушит, и прививка из-за него пройдет в холостую, неэффективно.

    Спасибо за оценку ответа.

    октябрь 22, 2015 г.