Юриспруденция

Добрый день. Прошу подскажите пожалуйсто: в браке 2 года, есть ребенок 2 года, взята квартира в ипотеку год назад. Муж заемщик, я со заемщик. Ипотека на 20 лет. Хочу подать на развод. Официальной - вопрос №1677873

работы не имею, но нормально зарабатываю. Съехала сейчас живу на съемной квартире с ребенком. Обеспечиваю одна. У мужа тоже работа не понятная, но вроде официальная. Все втроем прописаны в квартире. Какова вероятность оставить ребенка со мной. И разделить квартиру пополам? Что может решить суд? Муж на переговоры не идет.

октябрь 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    При описанных обстоятельствах высока вероятность оставить ребенка при себе. Что касается квартиры, то Вы можете обратиться в суд с требованием раздела совместно нажитого имущества. Но в этом случае придется заплатить госпошлину от половины стоимости квартиры. Так что лучше соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 24, 2015 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    у вас на квартире обременение. В судебном заседании будет участвовать банк, который не согласится на раздел квартиры. Вы имеете право в данной ситуации только получить половину вложенных в квартиру денег в ипотеку и первоначальный взнос. Вы не указали на ком квартира? На муже или у вас общая совместная собственность? В данном случае если нужно это жилье, то заключите соглашение, где пропишите, что после выплаты всей ипотеки квартира будет поделена пополам, а также укажите, что каждый из вас обязуется платить свою половину ежемесячного платежа либо решайте вопрос по иному. Ребенок в такой ситуации останется с вами

    октябрь 24, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Из фразы «в браке 2 года,… взята квартира в ипотеку год назад» можно сделать вывод, что квартира приобретена в браке, а значит относится к совместно нажитому имуществу. В разделе имущества на основании заявлений банка суд отказать не может, т.к. режим совместно нажитого имущества никто не отменял. А вот до снятия обременения в Управлении Росреестра получить свидетельство о регистрации права на половину доли не получится.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 24, 2015 г.